Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Турбизнес идет на производство

 

06-12-2018
В условиях, когда показатели выездного туризма снижаются, профессионалы ищут новые перспективные ниши. Одна из них – промышленный туризм. Правда, руководители отечественных предприятий к предложениям туроператоров относятся пока настороженно. Это констатировали участники конференции «Промышленный туризм в Ленинградской области», сообщает портал «Новости малого бизнеса».

«Тема новая, для нас еще не вполне понятная, – призналась в своем выступлении руководитель ТИЦ Ленинградской области Ольга Голубева. – Работа с предприятиями идет сложно, приходится использовать административный ресурс».

Если в России промышленный туризм – новинка, то в Европе это направление активно развивается уже более 25 лет. А первая экскурсия на производство состоялась еще в 1866 году в США : ее организовали владельцы нового завода по производству виски.

В Петербурге и Ленинградской области первыми открыли двери для экскурсантов предприятия с зарубежным капиталом. Например, регулярно принимает группы завод «Форд» во Всеволожском районе. Активно выходят на рынок туризма Волховская ГЭС, Волховский алюминиевый завод, эти предприятия идут на контакт с туроператорами.

Инициатором развития промышленного туризма в Ленинградской области стал Центр развития внутреннего туризма и возрождения традиционной культуры «Балтийский ветер». Помимо экскурсий на действующие предприятия, ставится задача включить в туристические маршруты заброшенные промышленные объекты. К примеру, до революции на территории Ленинградской области, в первую очередь, на Корейском перешейке, действовали 120 небольших гидроэлектростанций. 11 из них сохранились до настоящего времени, а две даже в рабочем состоянии. Все это можно показывать, отметила Ольга Голубева. Еще одно перспективное направление – маячная служба. Из 350 сохранившихся в России маяков 40 находятся в Ленобласти, и интерес к этим объектам огромный. Но пока их посещают, в основном, «дикие» туристы, взламывая замки и нанося ущерб оборудованию.

Интерес представляют также заброшенные железнодорожные объекты. Альянс с краеведами может вывести участников рынка к новому вектору развития туризма в Ленинградской области, убеждена Ольга Голубева.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
11.02.2021   
Объявлены итоги VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года»
2-4 февраля в Саранске на площадке отеля Radisson Hotel & Congress Center Saransk состоялся финал VII
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
25.12.2015   
Форум «Випсервис»: тенденции, итоги и прогнозы российского рынка бизнес-тревел
Буквально несколько лет назад в большинстве российских компаний бытовало мнение, что опыта работы отдела закупок вполне






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь