Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Как изменятся цены в российских отелях после Нового года

 

21-11-2018
На туристическом рынке появились первые сигналы о том, что в связи с увеличением НДС с 18 до 20 % стоимость размещения в российских отелях вырастет с 1 января 2019-го. Корреспондент портала TourDom.ru выяснил мнение участников отрасли на этот счет 20 ноября.

По оценкам Вадима Прасова, вице-президента Федерации рестораторов и отельеров, повышение налога станет лишь одним из факторов, влияющих на конечную цену. «Всё будет определять рынок, готовы гости платить или нет. Маловероятно, что новая ставка НДС напрямую отразится на прайсах в отелях – если конкурент не повысит стоимость, то и его «сосед» не будет этого делать. А клиент, как и прежде, выберет более приемлемый для себя вариант. Поэтому тут всё просто: есть спрос – есть предложение», – уверен он.

Другие эксперты считают, что избежать пропорционального росту ставки НДС увеличения цен едва ли удастся. «Всё подорожает – и продукты питания, и транспорт. Конечно, вырастут и издержки, а вслед за ними – и тарифы на размещение», – говорит Сергей Войтович, глава компании «Свой ТС». В то же время, по его словам, нужно учитывать специфику каждого города и количество работающих в нём гостиниц. «В Москве , например, гостиничный рынок сейчас более конкурентный, чем в Петербурге, в каждом регионе – своя ситуация по номерному фонду», – добавил он.

Комментируя ситуацию, сами отельеры ссылаются на опыт других стран, где государство стимулирует развитие гостиничного бизнеса, – в том числе через понижение НДС и другие льготы. К примеру, в Греции ставка этого налога для гостиниц составляет всего 6,5 % при базовом размере 23 %.

Что касается пакетных туров на внутреннем рынке, прогнозы поставщиков неутешительны – цены вырастут в пределах 2–3 %. «В стоимость турпродукта входит очень широкий ассортимент товаров и услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость», – пояснил Сергей Толчин, исполнительный директор «Интуриста». Что касается отельеров, по его мнению, цены увеличатся у всех, за исключением гостиниц, которые испытывали серьезные проблемы с загрузкой в последние пару лет.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

25.12.2015   
Форум «Випсервис»: тенденции, итоги и прогнозы российского рынка бизнес-тревел
Буквально несколько лет назад в большинстве российских компаний бытовало мнение, что опыта работы отдела закупок вполне
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
14.11.2014   
Беларусь: тихая гавань в зоне турбулентности
В начале летнего сезона некоторые российские туроператоры по Беларуси констатировали снижение спроса на внезапно
12.12.2017   
Отельеры создают искусственный дефицит мест на время чемпионата мира
На время проведения чемпионата мира по футболу гостиницы Москвы и Екатеринбурга требуют от туроператоров
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь