Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Спрос на Новый год преподносит сюрпризы

 

09-11-2018
В объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» отмечают спад новогодних бронирований на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это ожидаемо, если учитывать экономическую ситуацию в стране, скачки валютного курса, падение реальных доходов населения. Менее предсказуемым оказалось перераспределение спроса по направлениям.

«Первое место, как в 2016 и 2017 годах, занимает Таиланд . А вот на второе сейчас вышла Турция. У нас ее доля составляет 12% в общем объеме продаж. На третьем месте с небольшим отставанием Россия », – рассказала PR-директор управляющей компании объединенной сети Ольга Иванова.

Далее идут Индия , Вьетнам , Доминикана , ОАЭ , Китай . Замыкают топ-10 Чехия и Болгария. На 11-м месте – Кипр . Если сравнить эту десятку с прошлогодней, окажется, что Россия вытеснила Арабские Эмираты, в итоге столь популярное последний год новогоднее направление с третьего места опустилось на седьмое. Чехия с четвертого места ушла на девятое, а Италия вообще исчезла из списка, уступив место Болгарии .

Ольга Иванова полагает, что этот результат полностью соответствует тенденции, которая прослеживается в целом по зимним бронированиям. «Очевидно, что россияне стараются максимально экономить на отдыхе. Поэтому выбирают те направления, где расходы на месте не будут высокими, а в идеале – где есть all inclusive», – пояснила она.

Стремление россиян к экономии вынесло в тройку лидеров такое нетрадиционное для зимнего выбора направление, как Турция , и сильно понизила рейтинг европейских стран. О том, что Европа сдает позиции главного для россиян места встречи Нового года, RATA-news говорили и туроператоры.

«Сейчас Европу берут хуже. В прошлом году в тройке приоритетных направлений держались Барселона, Милан и Мюнхен. На сегодня по вылетам с 28 декабря по 6 января востребована та же Барселона , за ней – Мюнхен и Берлин , а на третьем месте оказался Стамбул . Париж сместился на четвертое. Чехию , как и годом ранее, спрашивают крайне мало», – сообщила исполнительный директор компании «Ванд Тревел» Татьяна Ванд.

Падение интереса к новогодней Европе касается не только организованного туризма. По данным онлайн-сервиса путешествий Tutu.ru, спрос на Новый год снизился почти на 20%. Эксперты сравнивали продажи билетов на период с 15 декабря по 15 января предстоящего зимнего сезона с аналогичным промежутком 2017/2018. Ранее лидировавшую Германию с первого места вытеснил Узбекистан, соответственно направление опустилась на вторую позицию, а на третью сместилась Чехия.

Активность туристов сильно отстает от ожиданий игроков рынка. В частности, в компании «Атол Онлайн» отметили «аномально низкий» спрос на авиабилеты в сентябре-октябре. Обычно на это время приходится пик продаж авиабилетов на новогодние каникулы. В этом году, как сказала коммерческий директор «Атол Онлайн» Юлия Носова, тенденция не сохранилась. По итогам октября в компании прогнозируют уменьшение среднего чека еще на 9% по сравнению с сентябрем, снижение оборота на 27% и объема продаж на 20%.

Многие объясняют торможение новогоднего спроса не только упавшей покупательной способностью россиян, но и ожиданием чартерного сообщения с Египтом. Не исключено, что замаячившая перспектива заставляет некоторых туристов оттягивать момент покупки.

С другой стороны, это создает нервозность на рынке, вынуждая операторов оптимизировать программы и снижать цены на отдельных, прежде всего экзотических направлениях, чтобы успеть их реализовать до появления Египта -конкурента. Поможет это продажам или нет, пока говорить рано – до Нового года еще почти два месяца. Но очевидно, что, помня о непредсказуемом поведении курсов валюты, туроператоры принимают меры заблаговременно.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

22.03.2017   
В выездном туризме лидирует Финляндия
«Вестник АТОР» проанализировал итоги 2016 года в сегменте выездного туризма в дальнее зарубежье. В ТОП-5
27.02.2017   
Россияне вернули отдых в число своих приоритетных расходов
Россияне стали активнее интересоваться турами на отдых. Так, по данным сервиса Level.Travel, продающего
08.09.2014   
Яндекс: в августе количество туристических запросов упало на 20%
В период с 19 июля по 19 августа фиксировалось снижение количества запросов в Яндексе практически по всем популярным
14.11.2014   
Беларусь: тихая гавань в зоне турбулентности
В начале летнего сезона некоторые российские туроператоры по Беларуси констатировали снижение спроса на внезапно
17.11.2014   
Ближайшие две недели покажут, станет ли зимний сезон провальным
Ситуация на выездном рынке серьезная, но не безнадежная. Меры , принятые большинством операторов по оптимизации продукта






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь