Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Ограничения доступа рыбаков к водоемам выявлены в 30 регионах России

 

08-07-2018
Ограничения доступа рыбаков к водоемам были выявлены за два года в ходе прокурорских проверок более чем в трети регионов России . Об этом сообщил ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

По его словам, Генпрокуратура регулярно проверяет соблюдение требований законодательства в сфере бесплатного любительского рыболовства на водных объектах общего пользования. "В ходе проверки прокурорами в 30 регионах установлено, что хозяйствующими субъектами ограничивался доступ граждан к водоемам общего пользования", - сообщил представитель Генпрокуратуры. В их числе Республика Алтай , Башкортостан, Алтайский, Пермский края, Астраханская, Брянская, Вологодская, Ивановская, Кемеровская, Ленинградская, Липецкая, Новгородская, Омская области, Еврейская автономная область.

"Так, около 2 млн жителей Подмосковья занимаются любительским рыболовством. Ежегодно они вылавливают не менее 350 тонн рыбы. Но не везде береговая линия для них открыта и свободна. Это послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования в 18 городах и районах Московской области", - рассказал Куренной.

Только Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура направила в суды 46 исков о сносе незаконно возведенных сооружений и об обеспечении свободного доступа к водоемам Волги. На Байкале прокуроры выявили в Иркутской области самовольное занятие береговой полосы индивидуальным предпринимателем, который возвел ограждения, кафе, бани.

"Зачастую никаких документов у подобных предприимчивых дельцов [назовем их так] не имелось вообще", - отметил Куренной. В Якутии, Владимирской, Калужской, Тамбовской и ряде других областей прокуроры выявили случаи организации платной рыбалки в отсутствие права пользования водными объектами. Только в Белгородской области прокуратурами возбуждено 9 дел по ст. 7.6 КоАП ("Самовольное занятие водного объекта").

"Да, есть организации, имеющие право на организацию рыбалки. Но препятствовать свободному подходу граждан на общих водоемах они не вправе, а в ряде случаев именно они под видом развития туризма фактически предлагают безальтернативно ловить рыбу за деньги", - отметил представитель Генпрокуратуры.

"Нередко помимо банальных заборов устанавливаются шлагбаумы, будки с вооруженными охранниками и сторожевыми собаками. В таких случаях людям говорят: хочешь ловить рыбу бесплатно - лови. Но тогда требуют деньги за проезд или проход к береговой полосе", - пояснил он.

Говоря о доступности любительской рыбалки для граждан, Куренной подчеркнул, что перекрытие береговой линии водоемов общего пользования незаконно. "Положениями ст. 6 Водного кодекса РФ, ст. 24 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" гарантированы права рыбаков-любителей на свободный доступ к водоемам общего пользования, в том числе для любительской рыбалки и отдыха. При этом, разумеется, у Вас должны быть незапрещенные орудия лова (их список общедоступен) и при необходимости соответствующая лицензия на отлов рыбы", - пояснил представитель Генпрокуратуры.

Кроме того, в Республике Алтай, Башкортостане, Калмыкии, Коми, Чувашии, Пензенской, Саратовской областях органы прокуроры выявляли случаи, когда местные власти незаконно предоставляли частным лицам в аренду земельные участки у водных объектов общего пользования, отнесенные к федеральной собственности.

"Практически всегда мы помогаем местным властям обеспечивать доступ граждан на водоемы, способствуем правовому обеспечению деятельности органов местного самоуправления", - заметил он. Так, в Забайкальском крае прокуратурой разработаны модельные правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, которые были утверждены районными депутатами.

Представитель Генпрокуратуры заверил, что прокурорский надзор в этой сфере "носит системный характер и будет только усилен".

В России 8 июля отмечается День рыбака. Традиционно он отмечается каждое второе воскресенье июля. Праздник был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР в мае 1965 года.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

22.09.2017   
Национальный рейтинг развития событийного туризма: результаты, победы, новые вызовы!
19 сентября 2017 года в рамках Международного туристического форума «Отдых» были поведены
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
30.09.2019   
Объявлены участники федерального этапа конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма»
Отобраны участники Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере туризма «Лучший по профессии
11.09.2019   
Объявлены участники федерального этапа конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма»
Отобраны участники Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере туризма «Лучший по профессии
06.10.2016   
Рейтинг регионов страны по итогам заявочной кампании Национальной премии «Russian Event Awards» 2016 года
702 проекта из 68 регионов страны стали участниками конкурса на соискание Национальной премии в области






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь