Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Турбизнес не разобрался с изменениями по онлайн-кассам

 

05-07-2018
Новые правила отчетности по финансовым операциям вызывают вопросы у представителей турфирм. Как поясняют юристы, на рынке не до конца поняли поправки и теперь рискуют быть оштрафованными при первой же налоговой проверке.

Напомним, с 1 июля закончилась ранее предоставленная отсрочка по обязательной установке организациями и индивидуальными предпринимателями онлайн-касс. При этом, по словам учредителя ЮА «Персона Грата» Георгия Мохова, в окончательном виде закон 54-ФЗ, вводящий обязательное применение ККТ (контрольно-кассовой техники) претерпел существенные изменения. В его редакции, принятой Госдумой в третьем чтении 21 июня, предусмотрен фискальный надзор и применение ККТ для всех расчетов с физическими лицами – как наличными, так и безналичными. Из названия документа даже исчез сам термин «наличные расчеты».

«Подход к фискальному учету операций изменился принципиально. Если в предыдущей редакции использование кассы предполагалось только для расчетов наличными и банковской картой, то теперь под обязанность пробивать чек попадают все операции, включая безналичные. Например, поступление денег от клиента на расчетный счет через системы типа Сбербанк-онлайн и подобные или через банковские терминалы. Что же касается отсрочки до 1 июля 2019 года для тех, кто применяет БСО, то она не распространяется на безналичные операции», – поясняет юрист.

Если при налоговой проверке выяснится, что безналичные платежи не проводились через онлайн-кассу, то турфирму могут оштрафовать на 20 % от каждой такой суммы.

Наблюдатели предрекают серьезные сложности туристическому рынку. «Сейчас идет беспрецедентная кампания по фискализации всех расчетов с населением – как безналичных, так и наличных. Внедрение онлайн-кассы может привести к тому, что через два-три года использование организациями наличных денег станет экономически не оправданным: нести расходы по инкассации будет бессмысленно», – делится прогнозом один из экспертов. По его мнению, значительная часть розничного туррынка, который и сейчас не может похвастаться сверхдоходами, не переживет масштабного вывода платежей из «серой» зоны.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

13.11.2018   
Центробанк отметил уменьшение доли туризма на теневом финансовом рынке
Центробанк впервые раскрыл данные о том, какие отрасли российской экономики формируют спрос на теневые
04.08.2014   
Практические советы турагентам по ситуации с «Лабиринтом»
Глава Правовой комиссии РСТ и гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов обобщил вопросы, поступающие
21.07.2016   
Новые правила наличных расчетов, о которых должен знать турбизнес
15 июля с.г. закон № 290-ФЗ, который внес поправки в федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении
24.10.2014   
Еще одни революционные предложения в «Закон о туризме»
В четверг, 23 октября, в Комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
21.11.2013   
У «Мастер-Банка» отозвана лицензия
Вчера «Мастер-Банк» лишился лицензии, и это крайняя мера воздействия на финансовое учреждение. По официальной






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь