Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Отпускники решили этим летом никуда не ехать

 

05-07-2018
Исследование общественного мнения, проведенное компанией «Ромир», зафиксировало резкое увеличение числа россиян, не планирующих в этом году туристических поездок.

Этот исследовательский холдинг ежегодно опрашивает россиян о планах на отпуск и на протяжении нескольких лет фиксировал устойчивую тенденцию роста интереса к поездкам по России, отдыху на российских курортах, санаториях и домах отдыха.

В июне 2018 года «Ромир» провёл очередное исследование, которое показало, что из россиян, предпочитающих отдых внутри страны, не планируют изменять своим привычкам только люди, использующие отпуск для санаторного лечения. Их количество незначительно возросло – с 4% в 2015-2017 годах до 6% в 2018, фактически вернувшись на уровень 2014 года.

Довольно стабильной остается и та часть населения, которая в силу тех или иных причин, не выезжает в туристические поездки, предпочитая отдых на даче и в гостях у родственников. Тут цифра из года в год колеблется на уровне 30%. В 2018 году она составила 31%.

На фоне такой стабильности резко возросло число ответивших, что никуда не поедут и точно останутся дома. На протяжении нескольких лет процент таких россиян неуклонно снижался. В 2016 году, например, он составлял всего 7%. Однако в июне 2018 года о планах никуда не ехать отдыхать заявили 23%. Одновременно упало число тех, кто обычно планировал отдыхать на российских курортах и путешествовать по стране. В 2014 таких было 27%, в 2015 – 38%, в 2016 – 40% – а показатель этого года лишь 26%.

«Это безусловно сигнал, но тревожный или нет, говорить преждевременно. Россия принимает чемпионат мира по футболу, который длится месяц. Не исключено, что отпуск, проведённый перед телевизором за просмотром футбольных матчей, стал осознанным выбором для значительной части населения», – сказал президент исследовательского холдинга «Ромир» Андрей Милёхин.

Сохраняется тенденция по постоянному снижению числа россиян, выезжающих на отдых в зарубежные поездки. По данным опросов в 2014 году, отпуск за границей (включая страны СНГ) собирались провести 37% жителей России, в 2015 – 28%, в 2016 – только 12%, а в этом году их число упало до 9%. Здесь причины носят в первую очередь экономический характер. Значительное удешевление рубля по отношению к доллару и евро сделало чрезвычайно дорогими туристические поездки за пределы страны.

Число людей, сочетающих разные виды отдыха в период отпусков, несколько увеличилось по отношению к 2016 году – на 4%. Но до уровня 2014-2015 годов, когда оно составляло 10% и 15% соответственно, по-прежнему не дотягивает.

По данным «Ромир», в опросе приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет старше, проживающие во всех типах населённых пунктов, во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России .


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

04.07.2018   
Опрос показал, где россияне отдыхают в 2018 году
Все меньше россиян собираются отправиться в туристические поездки в текущем году в период отпуска, следует
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
14.12.2015   
Около 20% россиян планируют турпоездки на Новый год — опрос
Почти половина россиян (43%), проживающих в городах-миллионниках, проведет новогодние праздники дома, только 18% намерены
14.11.2014   
Беларусь: тихая гавань в зоне турбулентности
В начале летнего сезона некоторые российские туроператоры по Беларуси констатировали снижение спроса на внезапно
17.02.2014   
Россияне не планируют отказывать себе в отдыхе
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел в конце января – начале февраля сразу три опроса






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь