Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В Госдуму внесен проект об усилении правовой защиты туристов

 

05-07-2018
Законопроект по усилению ответственности участников туристского рынка и повышению уровня правовой защиты туристов, выезжающих за границу, внесен в Госдуму в среду, следует из данных нижней палаты парламента.

Изменения вносятся в статью 10 ФЗ "Об основах туристкой деятельности в РФ" депутатами Госдумы от фракции "Единая Россия " Иваном Белековым и Андреем Палкиным.

"Проект закона разработан в целях недопущения ситуаций и устранению правовых пробелов, способствующих нарушению прав туристов, усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ", — говорится в пояснительной записке.

Автор инициативы подчеркивает, что данный законопроект будет способствовать предоставлению гражданам качественных и безопасных туристских услуг, что позволит избежать негативные последствия, а также минимизировать незапланированные финансовые риски со стороны туристов. Он направлен на повышение защиты интересов потребителей туристских услуг и качества предоставляемых услуг, на создание прозрачного и контролируемого туристского рынка, а также на усиление ответственности туроператоров.

В документе отмечается, что действующее законодательство не предусматривает обязанности для туроператоров подтверждать исполнение обязанности по оплате гостиницы или иного средства размещения перед туристом.

"Если обязанность по выдаче билета у туроператора имеется, то в ситуации, касающейся оплаты гостиницы, такой обязанности нет. Имеется формулировка, допускающая свободное толкование с указанием документа о бронировании и ваучере, по смыслу которой данные документы могут быть выданы туристу в том числе и непосредственно в гостинице", — говорится также в пояснительной записке.

По мнению автора проекта, обеспечение безопасности туристов является одним из стратегических направлений государственного регулирования туризма, которое в современных условиях жизнедеятельности общества приобретает все большую актуальность.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

05.12.2014   
Правительственная комиссия одобрила поправки Минкультуры в отраслевой закон
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минкультуры законопроект об усилении
15.10.2014   
«Предложенные в проекте нововведения направлены на монополизацию рынка»
Продолжаем публиковать мнения представителей турбизнеса по поводу проекта закона «О внесении изменений в отдельные
12.12.2014   
Для обсуждения в Госдуме поправок в отраслевой закон нужны свежие идеи
Вчера в Москве прошло расширенное заседание комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной
20.10.2014   
Что поддержал и что отверг турбизнес в проекте поправок к отраслевому закону
Российский союз туриндустрии и Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и
15.10.2018   
Эксперты рынка против законопроекта о подтверждении туроператором оплаты размещения
Эксперты Российского союза туриндустрии (РСТ), Правового комитета «Турпомощи», Российской гостиничной ассоциации






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь