Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Главы 45 муниципальных образований приняли участие в VI Съезде мэров малых городов

 

28-06-2018
В рамках IV Фестиваля малых городов в Тобольске состоялся VI Съезд мэров малых городов. Высокий статус мероприятия подтверждает то, что среди 100 участников из 65-ти городов 45 - это главы муниципальных образований. Съезд проводился по инициативе Министерства культуры Российской Федерации при активном участии Ассоциации малых туристских городов.

Решение об использование площадки фестиваля для проведения обучающих мероприятий для глав и туристских администраций малых городов было принято еще на стадии разработки концепции фестиваля. Проблемы у малых городов общие и решать их нужно совместно. В программе съезда мэров всегда учитываются самые последние тенденции и проблемы, которые наиболее актуальны.

Тема IV Съезда мэров малых городов - «Создание современных общественных пространств в исторической среде малого города».

Модератором Съезда выступила директор Департамента регионального развития и приоритетных проектов туризма и региональной политики Министерства Культуры – Ольга Сергеевна Ярилова. Ольга Сергеевна рассказала о грантах и программах поддержки малых городов по линии Министерств Российской Федерации и других структур и подчеркнула: "Наступил тот момент, когда главы малых городов стали понимать, что наличие профессионально выстроенной стратегии развития города по всем направлениям, в том числе в отношении создания туристской привлекательности его облика, может повлечь за собой серьезные структурные изменения в городе, создать комфортную среду для местных жителей и гостей, повысить инвестиционную привлекательность территории".

В Министерстве строительства РФ впервые появилась целевая программа поддержки малых городов, и несколько городов Ассоциации уже получили ее на реализацию своих проектов. Многие муниципалитеты готовятся сделать это в следующем году, поэтому важно было привлечь лучших специалистов на Съезд, чтобы помочь городам сформировать сильные заявки. Главам важно было разобраться, как грамотно поставить систему работы над комплексным развитием малых городов.

Среди спикеров на Съезде выступили: Сурманидзе Ждемал Элдарович - заместитель начальника отдела анализа и мониторинга состояния ЖКХ Департамента ЖКХ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Артем Демидов - Председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Токарев Илья - куратор образовательной программы УТРО в Московской архитектурной школе МАРШ, архитектор, специалист в области территориального развития, стратегического консалтинга и аналитики, и другие. Красной нитью выступлений стала важность вовлечения местного населения на всех этапах разработки проектов комфортной городской среды, стимулирование волонтерской деятельности - эти ресурсы слабо используются в малых городах. Также эксперты отметили, что без создания центра компетенций, без системной работы проекты не состоятся, экономический эффект не будет достигнут. Развитие городов - это системная работа, а не просто локальное благоустройство и латание отдельных прорех.

Джемал Сурманидзе подчеркнул: "Не бойтесь делать амбициозные проекты, не бойтесь становиться лучшими в мире. Люди едут смотреть то, чего больше нигде нет."

Полина Павлова, руководитель Центра кластерного развития Удмуртской Республики, на примере проекта "Город рыжей девочки" рассказала, как можно активизировать малый бизнес и совместными усилиями начать формирование кластера фактически на основе сказки, легенды. Это было важно услышать, так как многие главы еще не осознали, как можно монетизировать нематериальное культурное наследие, которого в избытке в малых городах.

Черников Артем, ведущий архитектор Проектного бюро «Рождественка», рассказал о важных аспектах подготовки малыми городами заявок для участия в конкурсе Министерства строительства РФ.

Палеев Антон, Генеральный директор ООО «Академия навыков», рассказал о том, какие технологии можно использовать для улучшения сервиса в городах и, тем самым, без затрат наращивать средний чек гостя города. Оксана Савоскул, эксперт по разработке сценариев социально-экономического развития в проблемных зонах, затронула важную тему по правовому регулированию статуса экогородов. Интересен был опыт и системная работа ООО «СИБУР» Тобольск» по поддержке проектов в организации комфортной городской среды и взаимодействии с муниципальным образованием.

Важно, что Съезд в атмосфере фестиваля создал условия для длительного неформального общения с экспертами, главы атаковали экспертов вопросами, завязались важные деловые контакты.

На круглом столе «Эффективные практики развития туризма в малом городе» города – члены Ассоциации малых туристских городов и приглашенные спикеры поделились успешными практиками по развитию туризма на своих территориях и обсудили проблемы малых туристических городов, а также пути их решения. Информация была очень ценна для тех городов, которые только начинают свой путь в туризме.

Каждый город чем-то силен: Тобольск и Елец сумели превратить знаменитых горожан в главных героев своих туристских проектов; Елабуга обучает детей со школьного возраста истории города; Кунгур городское событие вывел на международный уровень при минимальных ресурсах; Мышкин рассказал о больших амбициях маленького шеститысячного города; Салехард использует во благо развития тупродукта свои северные особенности; Углич поднял проблематику вовлечения местных жителей в туристическое развитие.

В деловой программе съезда приняли участие представители туристских структур Греции и Болгарии . Они поделились опытом развития туризма в своих странах и высказали готовность к установлению побратимских связей между малыми городами.

По итогам проведенных мероприятий было принято решение по развитию международного сотрудничества по линии малых городов. На пленарном заседании предложено в рамках Ассоциации малых туристских городов создать международный клуб. Также запланирована большая сессия о комплексном развитии малых городов в рамках туристической выставки «Отдых» в сентябре 2018.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
25.12.2015   
Форум «Випсервис»: тенденции, итоги и прогнозы российского рынка бизнес-тревел
Буквально несколько лет назад в большинстве российских компаний бытовало мнение, что опыта работы отдела закупок вполне
08.10.2018   
На форуме «Реки России» обсудили возможности и задачи развития российского речного туризма
5 октября 2018 года в Завидово прошел очередной Национальный туристский форум «Реки России». Тема развития
23.06.2015   
Круглый стол «Веломаршруты как драйвер развития туризма в малых городах» прошел в рамках VIII всероссийского велофестиваля «Угличская верста»
В круглом столе, организованном при поддержке Федерального агентства по туризму, приняли участие глава Угличского муниципального






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь