Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Составлен рейтинг лучших культурных фестивалей России в июне 2018 года

 

08-06-2018
Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг лучших и самых популярных у туристов культурных событий и фестивалей в регионах России в июне 2018 года. Лучшие культурные фестивали начала лета проходят в Воронеже, Подмосковье и Нижегородской области.

Внутренний туризм в России в 2018 году растет во многом благодаря событийному туризму. Рейтинг культурных фестивалей начала лета представлен по результатам анализа уникальности и посещаемости июньских событий.

Топ-10 культурных фестивалей России июня-2018, популярных у туристов, составляют Платоновский фестиваль искусств в Воронеже, музыкальный фестиваль П.И. Чайковского в Клину (Московская область), фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» в Выксе (Нижегородская область), военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» в Кириллове (Вологодская область), военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» в Новосибирской области, фестиваль уличных театров в Архангельске, театральный фестиваль «Толстой Weekend» в Ясной Поляне (Тульская область), фестиваль народного творчества «Золотая ладья» в Касимове (Рязанская область), фестиваль «Самотлорские ночи» в Нижневартовске (ХМАО) и фестиваль «ХудожникФест» в Ельце (Липецкая область).

Ниже представлена первая десятка культурных фестивалей июня 2018 года.

VIII Международный Платоновский фестиваль искусств (Platonov Arts Festival) пройдет с 6 по 17 июня 2018 года в Воронеже . В программе Платоновского фестиваля — самые актуальные имена мирового искусства: от Rimini Protokoll до Даниэле Финци Паски и от Kronos Quartet до «Солистов Москвы». В 2017 году события Платоновского фестиваля увидели более 85 тысяч зрителей.

IV Международный музыкальный фестиваль искусств П.И. Чайковского проходит с 5 по 11 июня 2018 года в Клину Московской области в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского. В программе IV фестиваля П.И. Чайковского — Денис Мацуев в гала-концерте 7 июня, Юрий Башмет со спектаклем «Страсти» по Пиковой даме» 8 июня, Олег Меньшиков со спектаклем «Чайковский» театра им. М.Н. Ермоловой 10 июня, Дмитрий Маликов со спектаклем «Перевернуть игру» и Дмитрий Бертман с премьерой спектакля «Мазепа» театра «Геликон-опера» 11 июня. В 2018 году на фестивале Чайковкого ожидается 10 тысяч зрителей.

Восьмой фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» пройдет с 9 по 11 июня 2018 года в Выксе Нижегородской области. В программе «Арт-Оврага 2018» — уличный художник Тимофей Радя (T-Radya), выставка «Повседневные трансформации» и постановка «Страсти по Мартену» режиссера Анны Абалихиной. Вход на фестиваль свободный. В 2017 году «Арт-Овраг» посетили более 10 тысяч человек.

Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» пройдет 11 и 12 июня 2018 года в стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Кириллове Вологодской области. В программе фестиваля — реконструкция обороны Кирилло-Белозерского монастыря, полевое сражение, историческое дефиле, средневековая ярмарка и конные турниры. Входной билет на фестиваль стоит 400 рублей для взрослых, 200 рублей для детей. В 2017 году «Кирилло-Белозерскую осаду» посетили 8 тысяч человек.

Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» пройдет 11 июня 2018 года в д. Большой Оёш Колыванского района Новосибирской области. В программе фестиваля «Сибирский огонь 2018» — показательные выступления и рыцарские турниры средневековья, конкурс народных ансамблей и исторический турнир. В 2017 году фестиваль «Сибирский огонь» посетили более 6 тысяч человек.

XXIV Международный фестиваль уличных театров пройдет с 19 по 23 июня 2018 года в Архангельске. Фестиваль организован Архангельским молодежным театром под руководством Виктора Панова. В программе фестиваля кроме Театро ди Капуа со спектаклем «Слово и дело» и других театров будет музыкальный фестиваль с участием The Hatters, Антоха МС и СБПЧ. В 2017 году фестиваль уличных театров в Архангелске по билетам посетили 6 тысяч человек.

Международный опен-эйр театральный фестиваль под открытым небом «Толстой Weekend» пройдет с 9 по 12 июня 2018 года в музее-усадьбе Л.Н. Толcтого «Ясная Поляна» в Тульской области. В программе «Толстой Weekend 2018» — спектакль «Фальшивый купон» от «Коляда Театр» из Екатеринбурга, спектакль «Дьявол» с Максимом Матвеевым в главной роли и «Крейцерова соната» от Валмиерский Драматический Театр из Латвии и театра «Балет Москва». В 2017 году «Толстой Weekend» посетили более 5 тысяч человек.

Фестиваль народного творчества «Золотая ладья» пройдет 16 июня 2018 года в Касимове Рязанской области. В программе «Золотой ладьи» — народный театр, представления, торговые ряды, старинные блюда татарской кухни в атмосфере XIX века, вырковские игрушки, старинные седла, подковы, причудливые кувшины, монеты и медальоны. В 2017 году фестиваль «Золотая ладья» посетили 2,5 тысячи человек.

Фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» с 15 по 17 июня 2018 года в Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Фестиваль «ХудожникФест» пройдет 29 июня 2018 года в Ельце Липецкой области.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.04.2018   
Определены лучшие культурные события России весной 2018 года
Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых интересных культурных событий России весной 2018
13.10.2017   
Составлен рейтинг лучших фестивалей России осенью 2017 года
Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых лучших фестивалей в России осенью в октябре и
17.06.2019   
Названы лучшие этнографические open-air фестивали России лета 2019
Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых лучших и популярных этнографических и фольклорных
27.03.2018   
Составлен рейтинг лучших весенних фестивалей России
Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых лучших фестивалей и праздников весны в регионах
24.12.2017   
Лучшие усадьбы России для праздника на Новый Год 2018
Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг музеев-усадеб России с лучшими новогодними и рождественскими






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь