Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Бизнес предлагает оплачивать курортный сбор в турфирмах

 

02-06-2018
В «Опоре России» изучили алгоритм взимания курортного сбора в рамках стартовавшего месяц назад в России эксперимента. Доплату с туристов, напомним, сейчас уже берут в Ставропольском (50 рублей с человека за сутки проживания) и Алтайском (30 рублей) краях. Ещё в двух регионах его начало отложили: в Краснодарском крае – до окончания домашнего чемпионата мира по футболу, 16 июля, а в Крыму – на один год, до 1 мая 2019-го.

Проанализировав пакет документов, регламентирующих связанные с курортным сбором вопросы, эксперты пришли к выводу – все проблемы по его взиманию органы власти пытаются переложить на предпринимателей. «В законе нет чёткого определения форм отчётности гостиниц. Никто не создал понятную для туриста и бизнеса инфраструктуру по сбору средств. Кроме того, исключается возможность оплаты на этапе бронирования туров, что приводит к дополнительным издержкам для участников рынка», – комментирует ситуацию Алексей Кожевников, вице-президент «Опоры России».

Для упрощения системы взимания в предпринимательском сообществе предлагают предусмотреть выписку оплаты курортного сбора вместе с ваучером на проживание в гостинице. «Ты оплачиваешь ваучер, страховку и курортный сбор до заезда в отель. Это можно сделать в турагентствах либо в онлайне, если бронируешь тур на интернет-ресурсах. Иначе мы получим очереди на стойках регистрации гостиниц, а персоналу потребуется дополнительное время для их обслуживания. Что негативно отразится на репутации туристических объектов», – считает Кожевников.

Наблюдатели отмечают, что при единовременной оплате курортного сбора, если его добавить к стоимости путёвки, надо проработать и механизм его возврата в случае отмены тура. Этот и другие «пробелы» в законодательстве предприниматели сейчас обсуждают как с региональными, так и с федеральными чиновниками. «На данный момент достигнута договорённость решить эти вопросы совместно с губернатором Краснодарского края, где сосредоточен очень большой номерной фонд. С нашими предложениями согласились и в Министерстве по делам Северного Кавказа, курирующем эксперимент. Необходим диалог, которого пока нет», – заключил вице-президент «Опоры России».


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

29.11.2017   
Эксперты выступили за перенос введения курортного сбора в Крыму
Крымские эксперты и общественники предлагают перенести введение курортного сбора на полуострове на 2019
06.07.2017   
РСТ сделал 10 предложений к законопроекту о курортном сборе
Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько сделал 10 предложений по проекту курортного
08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
24.11.2019   
Эксперты сочли преждевременным введение в действие электронной путевки 1 апреля 2020 года
Участники круглого стола в Госдуме сочли преждевременным введение в действие 1 апреля 2020 года системы
19.02.2018   
Минфин предлагает ввести курортный сбор во всех регионах РФ
Минфин готов расширить список субъектов с правом введения курортного сбора. Об этом сообщил глава Минфина






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь