Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Автобусы с иностранцами могут застрять на границе в период ЧМ

 

31-05-2018
Иностранные автобусы с туристами могут не пустить в Россию из-за невозможности выполнить наши требования по безопасности перевозок, вводящиеся на время чемпионата мира по футболу.

Как поясняют эксперты, особые меры безопасности, вводимые в период с 1 июня по 15 июля, предписывают иностранным перевозчикам зарегистрировать свои автобусы емкостью более девяти мест, на которых будут доставлять туристов, в российской системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Она позволяет отслеживать движение на маршруте. Однако установка соответствующего оборудования обходится в 90–120 тыс. руб. для каждого транспортного средства, что нерентабельно. Иностранные партнеры российских туроператоров не готовы нести такие расходы ради нескольких рейсов в нашу страну.

В качестве альтернативы Минтранс предлагал отслеживать перемещение автобусов с помощью системы «Платон», используемой для грузового транспорта. Предполагалось, что на границе водители будут получать специальные транспондеры под залог 6,8 тыс. руб., а при выезде из России – сдавать их и возвращать внесенный депозит. Однако новый состав правительства до сих пор не утвердил такой вариант.

«Один только Санкт-Петербург ожидает во время чемпионата мира несколько сотен иностранных автобусов, в каждом из которых прибудет не менее 50 человек. Все они рискуют не попасть в Северную столицу», – обозначает масштаб проблемы Кирилл Соколов, директор Лиги туроператоров Петербурга и исполнительный директор компании «Невские сезоны».

Опасения коллеги разделяют и в туроператоре «Тари Тур». По словам его руководителя, Марины Левченко, они ожидают 11 групп с иностранными туристами, которые до 15 июня должны прибыть автобусами в Петербург и Москву . «Мы в полной неопределенности – никто до сих пор не может дать никакой информации о том, пропустят ли их через границу», – говорит эксперт.

Представители автобусных компаний связывают надежды лишь с тем, что к 1 июня всё же появятся официальные разъяснения от властей о порядке въезда иностранного автотранспорта.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

13.06.2018   
РСТ получил разъяснения по порядку въезда автобусов в города ЧМ-2018
Российский союз туриндустрии (РСТ) получил разъяснения Транспортной дирекции Чемпионата мира по футболу
28.05.2018   
Транспортники пока не дождались разъяснений по вопросам движения в городах ЧМ
С 1 июня по 17 июля в связи с проведением ЧМ-2018 вводится запрет на въезд автобусов на территорию Москвы,
21.11.2017   
Туроператоры довольны итогами въездного сезона-2017
Как и прогнозировали туроператоры еще летом, итоги въездного сезона оказались неплохими – как минимум на
21.01.2019   
Закон о лицензировании автобусных перевозок – новая головная боль турбизнеса
Особенности внутригородской туристической перевозки, межрегиональные нормативные различия, проблематика
23.10.2014   
Турбизнес против чрезмерных запретов на передвижение детских групп по стране
На слушаниях «О необходимости оказания государственной поддержки детскому туризму», организованных Комиссией по поддержке






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь