Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Спрос на загранпаспорта вырос почти в полтора раза

 

23-04-2018
В этом году россияне стали получать загранпаспорта почти в полтора раза чаще, чем в прошлом, показала статистика МВД за первые три месяца. В январе–марте 2018 года было выдано более 1 млн документов, а в те же месяцы 2017-го — 732 тыс. По словам экспертов, многие россияне захотели поехать за рубеж после восстановления чартерного сообщения с Турцией. Кроме того, загранпаспорт на 10 лет теперь можно оформить в МФЦ.

В январе–марте МВД оформило для граждан более 1,04 млн загранпаспортов. Это на 42% больше, чем в тот же период годом ранее — тогда выдали только 732 тыс. документов. Об этом говорится в данных МВД, с которыми ознакомились «Известия».

Рост спроса на загранпаспорта начался еще в прошлом году. С мая по декабрь МВД выдало 3,1 млн документов, а в тот же период 2016-го — 1,9 млн.

Рост интереса к поездкам за рубеж отражает и статистика Минтранса. По данным ведомства, объем международных перевозок вырос на 32% в 2017 году и превысил 42,5 млн человек.

Россияне стали чаще оформлять загранпаспорта, так как курс рубля довольно длительное время оставался относительно стабильным, считает начальник управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ Валерий Коровкин.

Повышению интереса граждан к зарубежным поездкам способствовало и открытие чартерных рейсов в Турцию, а также возобновление авиасообщения с Египтом , считает глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров РФ Дмитрий Горин. Уже в прошлом году в Турцию поехало 4,7 млн россиян, а в этом власти Турции ожидают 6 млн туристов из России . В числе популярных туристических маршрутов — Греция , Болгария , Тунис , Индия , Таиланд , Вьетнам , Испания , ОАЭ , добавил Дмитрий Горин.

Упрощение оформления заграничных паспортов тоже поспособствовало увеличению спроса на них, добавил эксперт. С февраля в МФЦ можно оформить загранпаспорт на 10 лет, минуя миграционный центр при МВД (в Москве услуга была доступна в МФЦ и ранее). К тому же сократился максимальный срок изготовления загранпаспорта по месту пребывания с четырех месяцев до трех.

Но основной мотивацией для оформления заграничного паспорта всё же является увеличение интереса россиян к зарубежным поездкам, полагает директор центра социально-политического мониторинга института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида.

Растет не только выездной, но и внутренний туризм. Как писали «Известия», суммарный турпоток в РФ в 2017 году впервые превысил 81 млн человек. По словам экспертов, это рекордное значение за всю историю Российской Федерации. Самыми популярными регионами стали Москва , Краснодарский край и Санкт-Петербург. Основной объем обеспечили россияне, путешествующие по стране, однако въездной турпоток тоже увеличился. В этом году ожидается его дальнейший рост, в том числе за счет чемпионата мира по футболу.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
23.03.2017   
Сколько продлится взрывной спрос на зарубежные туры?
Туроператоры заявляют о резком росте бронирования туров за рубеж, и не только в Турцию, но и по другим
14.11.2014   
Беларусь: тихая гавань в зоне турбулентности
В начале летнего сезона некоторые российские туроператоры по Беларуси констатировали снижение спроса на внезапно
11.02.2019   
Снижение числа выданных виз не мешает расти турпотоку из России в Финляндию
По данным консульских служб Финляндии, в 2018 году в России было выдано около 665 тыс. виз, из которых






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь