Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В России может появиться омбудсмен по защите прав туристов

 

07-04-2018
Уполномоченный по защите прав туристов может появиться в нашей стране. Об этом в пятницу, 6 апреля, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, выступая на Конгрессе путешественников и авиапассажиров в Общественной палате РФ. «Мы подумаем о введении должности омбудсмена по защите прав туристов, эта идея уже обсуждалась несколько лет назад. Мы считаем, что назначение известного общественного деятеля в качестве омбудсмена было бы действенным механизмом по защите прав туристов, путешествующих по нашей стране и за рубежом. Это предложение нами горячо поддерживается», – рассказал он.

Оценки этой идеи общественников и участников рынка разделились. Так, глава Всероссийского союза туристов Дмитрий Давыденко поддержал инициативу, отметив, что это помогло бы значительно сократить время, которое турист или авиапассажир тратит на то, чтобы добиться справедливости, и снизить расходы государства. «В любой стране, которая развивает у себя туризм, такой институт есть, и это выгодно всем, кто заинтересован в урегулировании конфликтов и решении проблем», – пояснил он.

В свою очередь, представители туристической розницы сомневаются в том, что такая должность необходима. «Права туристов в нашей стране защищены очень хорошо. Этим занимается и Роспотребнадзор, и «Турпомощь», а ещё суды и всевозможные общества по защите прав потребителей. В чём же тогда будет функция омбудсмена?» – задаёт вопрос Алексан Мкртчян, генеральный директор компании «Розовый слон». По его словам, если такой институт всё же будет создан, на этом месте должен работать не чиновник, а профессионал, хорошо знающий туристическую отрасль, но в то же время равноудалённый от всех её участников. «Допустим, им может стать человек, который раньше занимался турбизнесом, но сейчас у него нет ни собственной туроператорской компании, ни турагентства. Словом, эту должность можно доверить специалисту, у которого нет никаких коммерческих интересов. И первым делом ему следует заняться повышением грамотности и информированием туристов», – заключил эксперт.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
28.03.2018   
Лишь 13% независимых турагентств хотели бы стать сетевыми
За последние несколько лет на российском туристическом рынке произошла почти революция: сети стремительно
24.11.2017   
Турбизнес ждет ужесточения ответственности авиакомпаний перед пассажирами и партнерами
После коллапса "ВИМ-Авиа" туроператоры ждут от государства ужесточения ответственности авиакомпаний
15.08.2014   
В АТОР обсудили, что надо менять в «Законе о туризме»
12 августа прошло очередное заседание рабочей группы представителей АТОР и Всероссийского союза страховщиков (ВСС)
25.11.2016   
Туроператоры надеются получить разъяснения по закону до 15 декабря
На курорте «Роза Хутор» в Красной Поляне прошел первый всероссийский конгресс туроператоров. Он был организован






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь