Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






«Опора России» раскритиковала статистику Ростуризма по турпотоку

 

05-04-2018
«Опора России» направила письмо главе Минкультуры РФ Владимиру Мединскому и руководителю Ростуризма Олегу Сафонову с просьбой разъяснить действующую методику подсчета внутреннего турпотока. Об этом 4 апреля порталу TourDom.ru рассказал Алексей Кожевников, вице-президент общественной организации.

Поводом для критики стали данные внутреннего туристического потока за прошедший год, опубликованные Федеральным агентством по туризму на прошлой неделе. Согласно этой информации, по итогам 2017 года туристические поездки по России совершило более 81 млн человек – это рекордный показатель за последние семь лет. По подсчетам ведомства, за это время суммарный турпоток вырос на 20 %, а внутренний – на 85 %.

В «Опоре России» указали на нестыковки официальной статистики с оценками предпринимателей – на примере Краснодарского края, Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга.

«По данным Ростуризма, в 2017 году в Краснодарский край приехало16 млн россиян и иностранцев, а в Крым – 5,4 млн. Однако местные предприниматели отметили в прошлом году снижение количества туристов у себя на курортах – в Краснодарском крае на 20 %, а в Республике Крым – на 30 %. Вместе с тем официальная статистика Краснодарского края показала рост турпотока, а Министерство курортов и туризма Крыма заявило о его снижении лишь на 3 %. Поэтому к официально озвученным цифрам Ростуризма есть вопросы», – комментирует Алексей Кожевников.

По мнению общественников, рынку нужно сформировать единый подход к подсчету туристических потоков. Напомним, в середине марта этого года Росстандарт выпустил приказ о создании технического комитета при «Опоре России», который в том числе займется вопросом выработки стандарта подсчета турпотоков.

По мнению Алексея Кожевникова, корректные статистические данные важны в том числе и для грамотной оценки роли туризма в валовом внутреннем продукте страны и регионов. «Что толку, например, что туристический поток в Краснодарский край в 2016 году достиг 15,8 млн туристов, если налоговые поступления с этого потока составили только 6,6 млрд рублей?» – замечает он. И добавляет, что такая ситуация связана с общей для власти и легально работающего бизнеса проблемой «теневой» экономики. «Одним словом, нужна серьезная работа, а не громкие отчеты со стороны чиновников, отвечающих за развитие внутреннего туризма в стране. Наведи мы порядок с «теневым» сектором, вряд ли надо понадобилось бы вводить курортный сбор для собственных туристов», – заключает вице-президент «Опоры России».


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
17.08.2015   
Карен Гончаров: вклад туризма в ВВП страны может составить 9-10%
В день заседания президиума Госсовета РФ по вопросу развития туризма портал TRN решил выяснить, как обстоят дела с
21.07.2018   
«Опора России»: в РФ необходимы единые правила подсчета турпотока
18 июля объединение предпринимателей «Опора России» провело круглый стол с участием представителей Росстата,
16.03.2018   
Новый комитет разработает стандарты гостеприимства
Росстандарт выпустил приказ о создании технического комитета, который разработает стандарты в сфере гостеприимства.
29.11.2017   
Эксперты выступили за перенос введения курортного сбора в Крыму
Крымские эксперты и общественники предлагают перенести введение курортного сбора на полуострове на 2019






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь