Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Застрахованных российских туристов минувшей зимой стало больше

 

19-03-2018
Число российских туристов, оформивших страховки на период путешествий, в прошедшем зимнем периоде увеличилось. Большинство россиян предпочли зимой поехать в страны Азии и Шенгена, а доля страховых полисов, приобретаемых ими для путешествий по России, пока незначительна, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты страховых компаний.

По словам исполнительного директора "ЕРВ Туристическое страхование" Юлии Алчеевой, за период с декабря 2017 года по февраль 2018 года в их компании было застраховано около полумиллиона путешествующих, что на 30% больше зимнего сезона 2016-2017 годов.

Руководитель управления страхования путешествующих страховой компании "ВСК" Марина Меликьян рассказала, что текущей зимой общий поток застрахованных по ВЗР (выезжающих за рубеж — ред.) туристов у "ВСК" увеличился в 1,5 раза.

А директор по электронной коммерции "ВТБ Страхование" Дмитрий Литовченко заявил, что в их компании за прошедшие три зимних месяца количество реализованных полисов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 2,5 раза.

В начале марта исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что зимний туристический сезон можно считать успешным по объему турпотока, показавшему рост на 10-45% по сравнению с сезоном 2016-2017 годов.

По данным страховщиков, в число наиболее популярных у россиян зарубежных направлений в минувшую зиму вошли некоторые страны Азии и Европы. "Традиционно направлениями-лидерами зимой стали страны Юго-Восточной Азии: Таиланд , Индия , Вьетнам . Также пользовались популярностью поездки в ОАЭ. Среди европейских направлений лидировала Чехия . Значительная часть туристов отправилась на горнолыжные курорты — в Андорру и Австрию ", — сообщила заместитель начальника управления страхования путешествующих компании "Ингосстрах" Лариса Антонова.

Меликьян из направлений, показавших наибольший прирост, выделила Таиланд , Китай, некоторые европейские направления, а также ОАЭ, который, по ее словам, показал наибольший рост в портфеле ВСК — почти в три раза. "Зима — это время контрастных поездок: кто-то предпочитает активный горнолыжный или зимний экскурсионный, а третьи — жаркий и пляжный", — добавила Алчеева.

Она отметила, что, по статистике их компании, помимо уже названных ею стран, россияне посетили этой зимой Китай , Турцию , Мексику , Кубу , ОАЭ и некоторые страны Европы (Испанию , Италию, Болгарию ).

Страховщики также рассказали, что растет популярность внутреннего туризма и застрахованных на время путешествий по России становится все больше, хотя доля таких полисов пока незначительна. "Россияне стали чаще оформлять страховой полис, отправляясь не только в поездки за рубеж, но и в путешествие по своей стране", — прокомментировала начальник отдела личного страхования СК "МАКС" Ирина Ярцева.

Зимой туристы отправлялись на горнолыжные курорты в Сочи , Шерегеш , на Камчатку , добавила Антонова.

Алчеева отметила, что в портфеле их компании зимой 2018 года лиц, застрахованных на время путешествий по России, было ровно столько же, сколько по Италии или ОАЭ.

Вместе с тем, по словам Литовченко, доля страховых полисов, которые приобретают наши граждане специально для путешествий по России , незначительна, поскольку большую часть медицинских услуг на территории РФ традиционно покрывают полисы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Антонова уточнила, что доля застрахованных туристов, выезжающих на курорты внутри страны, составляет всего 3-5%, и такие полисы пока не пользуются широким спросом, так как далеко не все понимают, какие выгоды им обеспечивает страховой полис в поездке.

"Речь идет, в частности, об оплате дополнительных расходов, связанных с лечением (затраты на дорогостоящие лекарства, на покупку костылей при переломе ноги и так далее), о покупке новых билетов, если, скажем, человек попал в больницу и не смог вернуться домой вовремя, о возвращении домой детей с сопровождением, если они остались без присмотра, например, после госпитализации родителя. Организовать такую помощь в рамках обычного полиса ОМС невозможно", — пояснила она.

"Но в последнее время популярность внутреннего туризма растет, что обеспечивает страховым компаниям возможности для развития страхования в данном сегменте", — подчеркнула Антонова.

А Алчеева считает, что наши туристы пока еще не привыкли страховаться, отправляясь в путешествия по России. "Но это вопрос времени, осведомленности и инициативы туристического бизнеса. Опять же по той самой причине, что туристы зачастую полагаются на мнение туристической компании в части услуг, сопутствующих поездке", — заключила она.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

05.09.2016   
Страховщики рекомендуют туристам включать в полис риск терактов, отправляясь в Турцию
Страховые компании не планируют что-либо менять в политике продаж полисов выезжающих за рубеж в связи с
09.10.2014   
Страховка от банкротства туроператора против кризиса доверия к отрасли
«Ингосстрах» продолжает привлекать своих партнеров к продвижению весьма актуальной услуги – страхованию туристов
07.11.2018   
Эксперты поддержали стремление депутатов Госдумы упорядочить «дикий» туризм в России
Депутаты Госдумы от сибирских регионов планируют разобраться в вопросе обеспечения безопасности "диких"
22.03.2017   
В выездном туризме лидирует Финляндия
«Вестник АТОР» проанализировал итоги 2016 года в сегменте выездного туризма в дальнее зарубежье. В ТОП-5
17.08.2018   
Страховые компании фиксируют рост продаж полисов для выезжающих за рубеж
Туроператоры говорят о стагнации спроса на поездки за границу, однако страховщики, продающих полисы для






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь