Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Отельерам рассказали, как избежать штрафов во время чемпионата мира

 

16-03-2018
С 1 апреля 2018 года по всей России заработает единый портал госуслуг (ЕГПУ), который упростит процедуру регистрации отельерами болельщиков-иностранцев. Об этом 14 марта на саммите «MITT отель» заявила советник президента Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) по миграционному и регистрационному учету Екатерина Райлян.

По ее словам, в некоторых регионах система уже работает в штатном режиме с 13 марта: Москве , Московской области, Краснодарском крае, Казани , Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Для того чтобы воспользоваться ее привилегиями, необходимо подписать с МВД соглашение и установить программное обеспечение для оперативной загрузки информации в систему. Спикер призвала отельеров как можно скорее это сделать, так как это существенно упростит им жизнь на время чемпионата мира.

Екатерина Райлян пояснила, что в городах, где будут проходить матчи мундиаля, контроль за исполнением миграционного законодательства будет временно усилен. Если сейчас на постановку на учет отводится 24 часа и следующий рабочий день с момента заселения, то на время чемпионата это время будет ограничено сутками (на снятие с учета –12 часов после выезда).

Суммы штрафов, как отметила эксперт, остаются существенными – за каждого непоставленного, неправильно поставленного или не снятого с учета российского гражданина ФМС будет штрафовать на сумму до 750 тысяч, за иностранца – до 800 тысяч рублей.

«Я сталкиваюсь с тем, что все работают по старинке и совершают ошибки, за которые потом приходится расплачиваться во всех смыслах этого слова. Накладывают штрафы по 50–100 млн рублей на юрлиц и по 20–30 млн рублей на индивидуальных предпринимателей, которые отвечают собственным имуществом», – отметила Райлян. Эксперт добавила, что ФРиО открыла для отельеров «горячую линию» по миграционному учету: 8 (495) 204-13-02. До тех пор пока система не заработает, она советует отправлять данные гостя заказным письмом, чек от которого будет доказательством исполнения нормы закона.

Напомним, что перед чемпионатом количество проверок увеличилось. В результате некоторые владельцы малого бизнеса в сфере размещения предпочитают закрыться или перейти в теневой сектор, чтобы этого избежать.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

20.02.2018   
Отели смогут регистрировать постояльцев через портал госуслуг
На едином портале госуслуг (ЕПГУ) успешно протестирована новая система передачи гостиницами в органы МВД
20.03.2018   
Принесет ли ЧМ-2018 ощутимую пользу стране в целом и туризму в частности
До Чемпионата мира по футболу-2018 осталось три месяца, но не у всех представителей индустрии гостеприимства
05.03.2018   
Миграционный учет через ЕПГУ официально пока не запущен и бесплатным не будет
Официальных постановлений или иных документов, в которых бы говорилось о запуске в промышленную эксплуатацию
20.07.2019   
В Госдуму внесены поправки, которые могут убить частный сектор в Крыму и Сочи
Депутаты Госдумы РФ рассматривают возможность запретить размещение хостелов не только в многоквартирных,
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь