Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Туристический сбор могут ввести для поддержки малых городов и исторических поселений

 

14-03-2018
Малые города и исторические поселения впервые получат 5 млрд рублей на инфраструктурные проекты в рамках программы "Создание комфортной городской среды", сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков.

"В рамках программы ежегодно из федерального бюджета выделяется до 25 млрд рублей на благоустройство городов, при этом большая их часть направляется областным центрам и крупным городам. С 2018 года дополнительно выделено 5 млрд рублей на исторические поселения и малые города. Причем на два года", — сказал С.Рыбаков.

Он отметил, что 4 млрд рублей получат малые города — в среднем от 20 млн до 100 млн рублей с населением до 100 тыс. человек, еще 1 млрд рублей выделен на 20 исторических поселений.

"Первый год — разработка проектно-сметной документации, что раньше не было в федеральной программе, а второй год — уже стройка. При этом для того ,чтобы зайти в программу, достаточно иметь дизайн-проект.Это тоже серьезная новация. Будет проведен конкурс и по его итогам будут определены лучшие проекты. При этом будет решать не Минстрой, а сами жители и специальная комиссия", — отметил сенатор.

Кроме того, по словам С.Рыбакова, для поддержки малых городов и исторических поселений рассматриваются предложения по изменениям в формировании муниципальных бюджетов, в частности в пересмотре перечисления ряда налогов, а также в возможном введении туристического сбора.

"Беда в том, что в малые города не едут туристы в первую очередь из-за нераскрученности маршрутов, а во-вторых, неготовности инфраструктуры. Нужно в любом случае дать самим муниципальным образованиям какие-то источники доходов. Туристический сбор им мог бы быть. Вопрос — как его собирать и администрировать. Пока наша налоговая система к этому не готова. Но на мой взгляд, эта проблема решаема", — подчеркнул С.Рыбаков.

Сенатор также высказался за выплату компенсаций собственникам жилья при проведении реставрационных работ на объектах культурного наследия. Он напомнил, что в федеральном законодательства такая норма существует, однако все эти годы она ни разу не была применена.

"В Совете Федерации мы очень жестко подошли к этому вопросу. В первую очередь, предстоит разработать методику, по которой такие компенсации будут выплачиваться. Я бы предложил начать практику выдачи таких компенсаций с исторических городов и поселений. Сейчас министерство культуры этим занимается. Процесс этот будет постепенный ", — отметил С.Рыбаков.

Сенатор также отметил как положительный результат рост числа исторических поселений в России . В настоящее время статус федерального придан 44 населенным пунктам, еще несколько десятков поселений имеют статус регионального значения.

"Думаю, в конце года будет 130 исторических поселений федерального значения, большинство из них — малые города. Со временем их количество может составить более 400. Напомню, что в советские времена было 478 исторических городов. Главное, чтобы исторические поселения перешли в развитие, как моногорода и наукограды. По сути, мы подошли к ситуации, понимая, что малые города, особенно города, которые несут историческое наследие, выполняют важную функцию, сохраняя наше национальное самосознание, культуру", — подчеркнул С.Рыбаков.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
04.06.2019   
Туристская ассоциация регионов предлагает выдавать россиянам сертификаты путешественников
Туристская ассоциация регионов России предлагает запустить общефедеральную программу под рабочим названием
08.10.2018   
На форуме «Реки России» обсудили возможности и задачи развития российского речного туризма
5 октября 2018 года в Завидово прошел очередной Национальный туристский форум «Реки России». Тема развития
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь