Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Отпуск по назначению: куда поедут отдыхать силовики

 

01-03-2018
В начале января стало известно о новом распоряжении министра внутренних дел Владимира Колокольцева относительно выезда в отпуск за рубеж работников системы МВД, включая гражданских служащих. В тексте документа названы 13 стран, куда путешествия представляются безопасными исходя из военно-политической, криминогенной, санитарно-эпидемиологической и природно-климатической обстановки. Для туристической отрасли новость стала своего рода сигналом – сотрудники правоохранительных органов официально возвращаются на рынок выездного туризма.

Ограничение на выезд для силовиков появилось на фоне украинского кризиса в самом начале противостояния с Западом. Весной 2014 года сотрудники силовых ведомств и структур получили неофициальную рекомендацию воздержаться от поездок за рубеж, в том числе на все популярные курортные направления. На деле – им перестали подписывать рапорта на отпуск. Затем в похожей ситуации оказались и работники некоторых госкомпаний. Эксперты считают, что суммарно речь идет примерно о 4 млн потерянных клиентов – силовиках и членах их семей.

В перечень одобренных вошли 13 направлений: Абхазия , Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Южная Осетия, Вьетнам, Куба и Китай. Наибольший интерес для туроператорского сообщества при этом представляют лишь последние три направления, которые смогут стать максимально востребованными для отдыха силовиков.

По данным Погранслужбы ФСБ по итогам девяти месяцев прошлого года, Китай стал третьим по популярности выездным направлением для российских туристов. Суммарно они совершили в страну 641,1 тыс. туристических поездок – на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вьетнам находится на 12 месте – поток туда вырос на 34%, до 296,7 тыс. поездок. Куба – на 33-й строчке популярности: российские туристы съездили на остров 46,9 тыс. раз, и это в 2,5 раза выше аналогичного показателя прошлого года.

Представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов считает, что больше всего шансов на привлечение дополнительного потока за счет возвращающихся на рынок силовиков у Вьетнама. Его главное преимущество – сравнительно невысокий бюджет поездки: средняя стоимость десятидневного тура в страну сейчас составляет 50-55 тыс. руб. на человека. «Стоимость той же Кубы выше почти в полтора раза. Речь идет примерно о 75-80 тыс. рублей на человека», – сказал г-н Блинов «Деньгам».

Китай, по словам эксперта, тоже можно рассматривать в качестве массового пляжного направления благодаря турам на остров Хайнань. Похожую позицию занимает сооснователь сервиса Level.Travel Эллин Толстов: «Возможно, изменения не так сильно ощутят кубинские отельеры, а вот китайцев и вьетнамцев может ожидать наплыв отдыхающих, особенно если учесть жителей восточной части России: лететь от Владивостока или Иркутска до хайнаньских и фантьетских пляжей не так уж и долго». В «Библио-Глобусе» прогнозируют рост спроса на Вьетнам, Кубу и Китай. За счет возвращения на этот рынок силовиков прирост клиентов может составить 5-10%.

Как и большинство российских туристов, сотрудники силовых ведомств отдают предпочтение классическому пляжному отдыху. Гендиректор сервиса Travelata.ru Алексей Зарецкий говорит, что ранее в приоритете у силовиков были поездки в Доминикану, Индию, Марокко, Таиланд, Тунис, Шри-Ланку, на Мальдивы, в ОАЭ и Черногорию. Как правило, они выезжают на отдых с детьми и женами – как и подавляющее большинство туристов».

В «Библио-Глобусе» добавляют, что большой популярностью у силовиков традиционно пользуются внутренние курортные направления: Крым, Краснодарский и Алтайский края. Это во многом обусловлено наличием там ведомственных санаториев и пансионатов. Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин соглашается, что именно значительные скидки на размещение в них в дальнейшем будут серьезным сдерживающим фактором от возврата на зарубежные направления. «Среди силовиков достаточно много людей среднего и небольшого достатка, и если у них есть возможность отдохнуть со скидкой в 30-50%, пусть и в Сочи, они с большой радостью ею воспользуются», – объясняет он.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

28.05.2018   
Российские пенсионеры становятся активными путешественниками
По мнению экспертов туристического рынка, представления о заслуженном отдыхе новых пенсионеров заметно
13.01.2018   
Стало известно, куда поедут сотрудники МВД в 2018 году
Согласно распоряжению министра МВД Владимира Колокольцева от 26 декабря 2017 года, сотрудники внутренних
21.09.2015   
Полицейских выпустили за границу
В конце минувшей недели появилась информация, что полицейским разрешили выезд в 30 зарубежных стран. В частности, об
18.09.2015   
Разрешение полицейским отдыхать за границей станет хорошей новостью для турфирм, считают в РСТ
Возвращение сотрудникам полиции возможности отдыхать за рубежом станет хорошей новостью и для них самих, и для турфирм,
22.03.2017   
В выездном туризме лидирует Финляндия
«Вестник АТОР» проанализировал итоги 2016 года в сегменте выездного туризма в дальнее зарубежье. В ТОП-5






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь