Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Центробанк ужесточит контроль платежей в адрес турфирм

 

01-03-2018
Банк России предписал кредитным организациям еженедельно анализировать операции «подозрительных» категорий клиентов на предмет соотношения объема денег, поступивших на счет с учетом НДС, и списанных со счета без НДС. Особое внимание предлагается, среди прочего, уделять платежам в адрес туроператоров и турагентов. Соответствующие методические рекомендации опубликованы на сайте Центробанка. Они разработаны как дополнение к выпущенным в июле 2017 г. рекомендациям «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма».

Как следует из документа, коммерческие структуры из «группы риска», в том числе и турфирмы, злоупотребляют чрезмерным списание средств без учета НДС и тем самым уходят от уплаты налогов. Поэтому банкам отныне предписано «в целях оценки прозрачности деятельности клиентов» брать под пристальный контроль организации, у которых с НДС зачисляется на счет более 70% поступлений, а списывается с НДС - менее 30%. При выявлении таких операций предложено запрашивать у клиентов документы о контрагентах - для их проверки на предмет возможного отмывания доходов. А в случае их непредоставления – перекрывать доступ к интернет-банкингу.

По мнению экспертов, такие меры, возможно, действительно необходимы в отношении недобросовестных турфирм. Однако в случае их реализации неудобства из-за дополнительных проверок или необоснованных прекращений банковского обслуживания возникнут и у добропорядочных участников рынка.

Напомним, турбизнес уже не впервые попадает у Центробанка в категорию «неблагонадежных». Так, в апреле прошлого года Банк России отнёс к группе риска турфирмы, у которых налоговые отчисления составляют менее 0,5% от оборота по счету, - всё под тем же предлогом: борьбы с незаконным отмыванием денег и противодействия финансированию терроризма. Под раздачу попали множество турагентств, которые в силу специфики бизнеса не могли соответствовать подобным правилам. Агентские счета массово блокировались банками, проблема широко обсуждалась на форуме ITIF.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

20.04.2018   
У турфирм появился шанс на прекращение блокировки счетов
«Есть шанс, что банки смягчат требования к турфирмам, или, по крайней мере, станут заблаговременно разъяснять
21.11.2013   
У «Мастер-Банка» отозвана лицензия
Вчера «Мастер-Банк» лишился лицензии, и это крайняя мера воздействия на финансовое учреждение. По официальной
08.12.2017   
В резолюцию II конгресса туроператоров вошли предложения по решению проблем туррынка
По итогам II Всероссийского конгресса туроператоров, прошедшего по инициативе Ростуризма, Российского союза
25.12.2015   
Центробанк ужесточил правила обмена валют для россиян
Центробанк России усложняет правила обмена валюты для россиян, если сумма операции превышает 15 тыс. рублей, говорится
27.04.2018   
ЦБ России уточнил основания для блокировки банковских счетов турфирм
В связи с сообщениями о блокировке счетов турагентств, юридических и физических лиц на основе изменений






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь