Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Россияне стали гораздо чаще выезжать на море за границу

 

27-02-2018
В 2017 году россияне совершили более 14,3 миллионов поездок на популярные заграничные пляжные курорты, что на 61,7% больше, чем в 2016-м, — сообщает Ассоциация туроператоров России.

По данным АТОР, это более половины (28,6 миллионов) всех выездов россиян за рубеж в прошлом году.

В Ассоциации уточнили, что в последней цифре учтен и значительный объем приграничных перемещений с нетуристическими целями (Финляндия , Китай , Польша , страны Прибалтики). "Таким образом, на "дальний пляж" пришлось 77% всех поездок граждан РФ в "дальнее зарубежье", — поясняют аналитики.

Треть (32,8%) от всего выездного турпотока в ТОП-20 наиболее популярных пляжных стран в 2017 году забрала Турция. Именно отложенный с 2016 года спрос на нее и повлиял на столь высокие цифры годового роста. Ее посетили 4,7 миллионов туристов.

Второе место по популярности занял Таиланд . В прошлом году он принял 1,34 млн туристов из России. Третье – Испания , которую для отдыха выбрали 1,14 миллионов россиян. Также в топ-5 входят Италия и Греция .

Если говорить о динамике годового прироста, то картина лидеров будет несколько иной. Первое место заняла, естественно, Турция, турпоток в которую вырос на 444%. А на втором месте оказался китайский остров Хайнань , который по числу российских туристов в ТОП-10 не входит. В 2017 году его посетили в четыре с половиной раза больше россиян (280 тысяч), чем в позапрошлом.

Также россияне в прошлом году активнее стали путешествовать в Доминиканскую Республику и на Кубу. "Этот рост вполне органичен, учитывая растущую популярность Карибского региона в России ", — пишет АТОР.

Кубе даже не помешали разрушительные ураганы лета 2017 года, хотя в их отсутствие рост мог бы быть больше. Важную роль сыграло расширение географии полетов, в программах был представлен не только курорт не только Варадеро , но и Ольгин и северные острова.

В ТОП-5 лидеров по динамике прироста российского турпотока в 2017 году вошла и Индия с пляжными штатами Гоа и Керала, на которые приходится более 95% всего российского турпотока в эту страну.

Отрицательную динамику среди ТОП-20 самых популярных пляжных стран показали Тунис и Болгария . Здесь сыграла свою роль открывшаяся Турция , которая оттянула на себя часть турпотока. Болгария , по мнению аналитиков, потеряла часть туристов в том числе из-за проблем с авиаперевозкой, в частности – с компанией "ВИМ-Авиа", которая в октябре прошлого года прекратила полеты.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

22.03.2017   
В выездном туризме лидирует Финляндия
«Вестник АТОР» проанализировал итоги 2016 года в сегменте выездного туризма в дальнее зарубежье. В ТОП-5
11.12.2017   
Выезд из России с целью туризма за 9 месяцев вырос на 54%
По данным Пограничной службы ФСБ РФ, которая фиксирует пересечение границы по целям поездок, количество
27.01.2014   
Часть туристов вместо Таиланда поехали на Гоа
Результаты туристических запросов в поиcковой системе Яндекс показывают потребительскую активность и предпочтения
15.03.2018   
Выезд российских туристов за рубеж вырос в 2017 году почти на 50%
Число россиян, выбравших для отдыха зарубежные страны, выросло в прошлом году на 47,8%. Об этом свидетельствуют
05.11.2019   
Выездной турпоток за 9 месяцев 2019 года вырос на 9 процентов
По данным Пограничной службы ФСБ РФ, которая фиксирует выезд за рубеж, в частности, с целью туризма, количество






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь