Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Отели смогут регистрировать постояльцев через портал госуслуг

 

20-02-2018
На едином портале госуслуг (ЕПГУ) успешно протестирована новая система передачи гостиницами в органы МВД данных для регистрации постояльцев. Об этом рассказал 19 февраля Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО).

Программа позволяет массово, в виде электронных пакетов, отправлять сведения как о россиянах (для их регистрации по месту временного пребывания), так и об иностранных гражданах (для постановки на миграционный учет).

Эксперты называют это технологическое решение судьбоносным для участников гостиничного рынка. Ведь по действующим правилам отели должны уведомлять МВД о гостях в течение 24 часов после их прибытия, а штраф за несвоевременное предоставление данных даже об одном постояльце составляет 400 тыс. руб. «При этом для подачи сведений в бумажном виде на всю Москву и Московскую область открыто лишь одно окно, сотрудникам гостиниц приходится ежедневно выстаивать огромные очереди», – отмечает советник президента ФРИО по регистрационному учету Екатерина Раилян.

Электронная система тестировалась на сайте ЕПГУ еще с августа 2017 года, но её первоначальная версия оказалась сырой. «Отельерам нужно было тратить массу времени на оформление каждой заявки. Такой вариант подходил только небольшим объектам размещения – менее чем на 30 номеров, и совершенно не устраивал крупные гостиницы», – поясняет Вадим Прасов. Пакетная передача больших массивов данных превратила программу в реально работающий инструмент.

Наблюдатели напоминают об усилиях, которые предпринимались Федерацией рестораторов и отельеров, чтобы решить проблему. Эта организация на протяжении двух лет отстаивала необходимость внедрения автоматической передачи данных, активно выступала с данной темой на форуме ITIF и на других туристических площадках. Именно благодаря энтузиазму общественников гостиничному бизнесу удалось преодолеть административный ресурс и добиться воплощения столь актуального решения, отмечают наблюдатели.

Для отправки данных через портал госуслуг отельерам достаточно подписать соглашение с этой площадкой и установить у себя соответствующее программное обеспечение.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

16.03.2018   
Отельерам рассказали, как избежать штрафов во время чемпионата мира
С 1 апреля 2018 года по всей России заработает единый портал госуслуг (ЕГПУ), который упростит процедуру
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
05.03.2018   
Миграционный учет через ЕПГУ официально пока не запущен и бесплатным не будет
Официальных постановлений или иных документов, в которых бы говорилось о запуске в промышленную эксплуатацию
08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
31.05.2019   
Владельцев арендного жилья поставят на учет для налогообложения
Собственников жилья, сдаваемого в краткосрочную аренду на срок до 30 дней, могут обязать получать идентификаторы.






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь