Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Минтранс не видит смысла в фонде на случай банкротства авиакомпаний

 

17-02-2018
Глава Минтранса Максим Соколов прояснил ситуацию с созданием фонда на случай банкротства авиакомпаний. По его словам, формирование фонда нецелесообразно. Об этом говорится в интервью чиновника, опубликованном 15 февраля на сайте ведомства. «Мы никогда не говорили о том, что фонд – это панацея. Создавать его как организационное, юридическое лицо или какую-то организационную структуру мы не планируем», – отметил Максим Соколов на Российском инвестиционном форуме. По его мнению, это могло бы негативно отразиться на цене авиабилетов.

При этом он уточнил, что финансовый инструмент для решения проблем кризисных перевозчиков уже разработан министерством. «Мы сформировали механизм, который позволит оперативно заместить необходимые расходы на поддержание деятельности компаний, которые попали, скажем так, в тяжелую ситуацию, находятся в банкротном или предбанкротном состоянии. Мы готовим поправки в Федеральные авиационные правила, которые касаются обязанностей аэропортов… предоставить минимальный набор услуг, которые необходимы пассажирам, чтобы переждать этот критический, кризисный период (в аэропорту. – Ред.) и уже в дальнейшем, когда заработает в полном объеме резервный механизм, вылететь в нужном направлении», – добавил Соколов.

Эксперты отмечают, что идея с созданием авиафонда и теми вариантами его наполнения, которые предлагались, многими была воспринята скептически. Видимо, поэтому данный проект в Минтрансе решили не развивать. Однако и предложение о разделении части ответственности перевозчиков с аэропортами не выдерживает критики. По словам наблюдателей, вряд ли инициатива министерства жизнеспособна. Возложить обязанности одной коммерческой структуры на другую по российскому законодательству нельзя. Поэтому у обсуждаемого проекта нет правовых оснований.

Что касается упомянутого Максимом Соколовым резервного механизма, по всей видимости, речь идет о средствах, собираемых в рамках действующего законодательства по программе обязательного страхования на всех видах транспорта, за исключением такси. Напомним, 4 октября 2017 года председатель Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичёв предложил забрать оттуда 10 % (1 млрд рублей), которые можно будет использовать в случае банкротства авиакомпаний.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
15.08.2014   
В АТОР обсудили, что надо менять в «Законе о туризме»
12 августа прошло очередное заседание рабочей группы представителей АТОР и Всероссийского союза страховщиков (ВСС)
25.12.2015   
Форум «Випсервис»: тенденции, итоги и прогнозы российского рынка бизнес-тревел
Буквально несколько лет назад в большинстве российских компаний бытовало мнение, что опыта работы отдела закупок вполне
10.04.2017   
Новинка в турбизнесе - электронная путевка
Обновленный федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» впервые ввел понятие электронного
24.11.2019   
Эксперты сочли преждевременным введение в действие электронной путевки 1 апреля 2020 года
Участники круглого стола в Госдуме сочли преждевременным введение в действие 1 апреля 2020 года системы






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь