Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Ростуризм: туризм стал одной из самых перспективных отраслей для инвестирования в России

 

16-02-2018
Туристская отрасль стала в России одной из самых перспективных и выгодных для инвестирования, так как быстро растут и внутренний, и въездной турпотоки, считает глава Ростуризма Олег Сафонов.

"С 2011 года Ростуризм реализует ФЦП развития внутреннего и въездного туризма до 2018 года. Программа построена на принципах государственно-частного партнерства, на один рубль бюджетный должно быть привлечено не менее двух внебюджетных. Нами было проинвестировано 24 млрд и привлечено внебюджетных 67 млрд рублей. Работа ведется в 35 регионах страны. По итогам реализации ФЦП в 2018 году в стране будет построено и введено в эксплуатацию более 200 объектов туристской обеспечивающей инфраструктуры», — сказал О.Сафонов, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Он назвал инвестиции в индустрию гостеприимства исключительно перспективными. "В прошлом году было совершено 56,5 млн поездок по стране, рост – 3%, а по сравнению с 2014 годом — 70%. Мы видим большие перспективы с точки зрения развития въездного туризма в страну. В 2015 году мы впервые вошли в десятку самых популярных стран с точки зрения путешествий в страну в мире. Потенциал в этом плане не раскрыт. Отрасль стала очень интересной для инвестирования, мы это видим в реальности, находясь в Сочи. По итогам зимнего сезона 2017-2018 года в Сочи приехали 600 тыс. человек, темпы роста – плюс 28%. Какие еще нужны цифры, чтобы показать перспективность инвестиций в туризм?», — подчеркнул О.Сафонов.

По его мнению, бурное развитие туротрасли в России только началось. «Только в 2015 году мы создали пакетные туры, до этого были неконкурентоспособны. Почему был большой поток выездной за рубеж? Потому что внутри страны не предлагался продукт, пользующийся спросом. Часто слышим, что конкуренция с Турцией и Египтом может вызвать трудности развития нашего турсектора. Мы с этим не согласны и, наоборот, приветствуем развитие конкуренции. Мы должны знать те продукты, которые создаются в мире, и быть конкурентоспособными, предлагая качественный и недорогой продукт, а для этого надо активно инвестировать в туристский сектор РФ. И все макроэномические показатели говорят, что это важно, перспективно и выгодно», — заявил О.Сафонов.

По его словам, во многих регионах РФ нецелесообразно и невыгодно развивать промышленное производство, а туризм может развиваться везде. «Огромное число охраняемых территорий – заповедников, заказников, национальных парков. Ничего другого, кроме туризма, там развиваться не может. И он развивается. В Арктическом регионе, где очень тяжелые условия для жизни и работы, туризм развивается», — сказал глава Ростуризма.

Он отметил, что одно из самых перспективных направлений развития туризма на Севере – Земля Франца-Иосифа, в прошлом году ее посетили 2 тыс. человек из 40 стран, и спрос растет, хотя путешествия очень дорогие. О.Сафонов подчеркнул, что порядка 40 тыс. человек могут посещать ежегодно северные арктические территории.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.10.2018   
На форуме «Реки России» обсудили возможности и задачи развития российского речного туризма
5 октября 2018 года в Завидово прошел очередной Национальный туристский форум «Реки России». Тема развития
08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
27.02.2017   
В России существенно вырос поток внутреннего туризма
Россияне стали предпочитать отдых в своей стране. За последние два года туристский рынок России серьезно
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь