Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Туроператоры ждут от РЖД уточнений по скидкам для школьников

 

15-02-2018
РЖД планирует расширить программу скидок для школьников – они будут предоставляться на плацкартные вагоны не только в учебное время, но и летом, а в каникулы – еще и в купе. Об этом шла речь на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым.

По словам г-на Белозерова, предоставление скидок на билеты в плацкартных вагонах стало возможным, благодаря решению правительства обнулить ставки НДС и установить долгосрочный тариф на грузовые перевозки. «Мы предлагаем одобрить продление этой программы и расширение ее, в том числе, и на купейный сегмент», – сказал г-н Белозеров. И на плацкарт, и на купе РЖД готова предложить скидки в течение всего года.

Напомним, сейчас РЖД дает школьникам и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 10 лет скидку 50% на проезд в общих, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения в скорых и пассажирских поездах дальнего следования внутри РФ. Билеты можно оформить на сайте РЖД. Для покупки как в интернете, так и в билетных кассах справок из школы не требуется, их проверяют непосредственно при посадке в вагон. Льгота предоставляется с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря и не распространяется на скоростные и высокоскоростные поезда.

«Развивать детский туризм без скидок от РЖД очень трудно. Железная дорога остается самой надежной и безопасной для детских перевозок. Но цены постоянно растут, а это наиболее чувствительная категория туристов, поэтому инициативу РЖД мы можем только приветствовать», – сказала RATA-news генеральный директор екатеринбургской компании «Детское бюро путешествий» Наталья Ларионова.

Однако, по словам эксперта, пока заявление главы РЖД носит слишком общий характер. «Традиционно программа льгот РЖД имеет множество нюансов и градаций в зависимости от типа поезда, направления и т.д. И далеко не всякая скидка действует в отношении групп. Будем ждать официальных документов, чтобы понять, о каких конкретно льготах идет речь, и уже на основе этого рассчитывать туры. Но, думаю, в любом случае 20-25-процентное снижение пакетной цены мы получим», – предположила собеседница.

Руководитель рабочей группы по пассажирским железнодорожным перевозкам РСТ Сусанна Старцева также считает сообщение о продолжении программы скидок для детей хорошей новостью. «Но вопросов действительно много. Непонятно, идет ли речь о билетах только для индивидуальных пассажиров или для групповой перевозки тоже. В частности, упоминаются купейные вагоны, а это точно не про детский групповой туризм. Какого размера будут скидки, распространятся ли они только на школьников или на детей вообще?», – сказала г-жа Старцева RATA-news.

Открытым остается и главный вопрос – когда начнут действовать скидки? Бронировать билеты можно за 90 дней. Соответственно, на первые летние даты это нужно делать уже в начале марта. Времени остается мало, а туроператоры не знают, как формировать пакеты.

Опасения туроператоров вызваны, прежде всего, тем, что до сих пор ценовая политика РЖД складывалась не в пользу групповых тарифов. Все положительные нововведения, а также скидки и акции касаются исключительно индивидуальных пассажиров. Здесь за последние годы действительно сделано много. Но чтобы развивался еще и детский туризм, РЖД должна задуматься о введении туроператорского тарифа и резерве мест для групп, не отдавая в продажу сразу весь поезд, полагают на рынке.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

07.12.2017   
Туроператоры не рады открытию продажи билетов на поезда за три месяца до отправления
Компания «Российские железные дороги» 10 декабря с.г. открывает продажи билетов на поезда дальнего следования
29.05.2019   
Перевозке детей мешают нехватка плацкартных вагонов и рост стоимости проезда
Организация детской групповой перевозки по железной дороге все больше усложняется, а проезд дорожает. Как
13.03.2018   
В детском туризме проблем меньше не становится
До вступления в силу постановления о «возрастном цензе» автобусов для перевозки организованных групп детей
13.03.2017   
Детский туризм никак не выйдет из режима выживания
Лето будет трудным, считает руководитель Комиссии детско-юношеского и молодежного туризма Общественного
23.05.2019   
Турбизнес просит РЖД упростить перевозку детских групп
В Общественной палате РФ вчера прошли слушания на тему «Доступность железнодорожного транспорта для детских






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь