Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Деловые туристы на комфорте не экономят, но длительность поездок сокращают

 

30-01-2018
Едва ли не единственное, в чем согласны «ужаться» россияне в ходе деловых поездок, это длительность тура. Так считает большинство участников воркшопа ANTOR MICE, в 13-й раз прошедшего в Москве.

В мероприятии приняли участие отели и гостиничные сети, туроператоры, национальные туристические офисы, конвеншн-бюро, конгресс-центры, транспортные компании из России , Бахрейна , Германии , Греции , Грузии , Доминиканы , Индии , Испании , Кореи, Макао , Мальты, Монако, ОАЭ , Узбекистана , Франции , Швейцарии , Японии .

Участники рабочей встречи констатировали оживление рынка деловых поездок. Не случайно на это делает ставку, в частности, гостиничный сегмент. Например, Hilton Worldwide озадачился созданием в России и СНГ департамента MICE. Любопытен интерес к мероприятию luxury-гостиниц. Впервые принял участие в воркшопе отель-музей «Националь», подтвердив свою возросшую заинтересованность в деловой клиентуре. Участие себя оправдало себя: за первые же полтора часа было получено несколько интересных запросов со стороны деловых групп. Как сообщила RATA-news директор по продажам и маркетингу Елена Бородулина, с прошлого года гостиница фиксирует повышенный интерес к проведению мероприятий, в частности со стороны банковского и юридического бизнеса.

Не обошли воркшоп участием и W St.Peterburg, и столичные «Метрополь» и бутик-отель Petroff Palace. Из зарубежных в числе других – сеть JSH Hotels&Resorts, представленная 18 гостиницами в Австрии , Италии и Сент-Морице. Директор по продажам сети Дамарис Тенза отметила, что в последнее время из России чаще поступают заявки на проведение мероприятий в Италии . Также эксперт рассказала, что бизнес-путешественники стараются получить от поездки максимум, поэтому на уровне гостиницы или посещении хороших ресторанов экономят редко. Но, впрочем, многие готовы сократить число ночей. А выбирают – и напрямую, через DMC-агентств – уютные lifestyle-отели с персонализированным сервисом. Также г-жа Тенза уточнила, что одним из ключевых запросов при организации досуговой части поездки остается пресловутая аутентичность: клиент рассчитывает на близкое знакомство с местностью, включая атмосферу, еду, традиции, развлечения.

Последний год набирает обороты сегмент железнодорожных бизнес-поездок. Генеральный агент крупнейшего в мире дистрибьютора европейских железнодорожных билетов Voyages-SNCF в России по данным своих офисов в Москве , Санкт-Петербурге и Париже фиксирует рост почти 50%. «Особенно он заметен в сегменте командировок, – поясняет представитель компании Анастасия Шакшуварова. – Если раньше у нас хорошо брали билеты на выезды с целями тимбилдинга, на новогодние или праздничные поездки, то теперь деньги выделяют, скорее, на развитие и повышение квалификации сотрудников. Например, группы посещают разные города, где проходит обучение».

Прекрасная отельная база и масштабные конференц-возможности Монако позволяют проводить мероприятия на тысячи человек, что и используют активно европейцы и американцы. А вот для российского рынка это, в основном, направление индивидуального отдыха: до 70% клиентов в отелях составляют именно россияне, особенно летом. Страна старается сломать сложившийся стереотип – и небезуспешно. По словам представителя Monaco Convention Bureau в России Юлии Чередниченко, в последнее время из России пошли запросы на группы, причем большие – на 600-800 человек.

Серьезно настроена на прирост российского делового турпотока и Иордания. Директор по развитию Иорданского управления по туризму (JTB) в России и СНГ Мажд Абу Аркуб рассказал, что в прошлом году в стране даже cоздано Бюро деловых поездок. И уже есть результаты этой работы: уже порядка семи из десяти запросов на деловые поездки в Иорданию успешно реализуются.

Некоторый рост запросов на проведение российских деловых мероприятий поездки ощутила и Япония. По мнению менеджера московского представительства JNTO Марии Анциферовой, в числе прочего этому могли поспособствовать авиарейсы JAL на комфортабельном Boeing 787 Dreamliner. Направление недешевое, но корпоративные туристы стараются не ограничиваться только деловыми мероприятиями, а стараются познакомиться с культурой и традициями страны, ради чего даже соглашаются передвигаться на общественном транспорте. Почти во всех запросах упоминаются Киото , каллиграфия, ниндзя, гейши, цветение сакуры и т.д.

Количество прибывающих на Мальту бизнесменов-путешественников стабильно растет с 2014 года. Летом Air Malta добавит еще два еженедельных рейса на остров из Санкт-Петербурга. Менеджер по продажам и маркетингу авиакомпании Екатерина Бахтина пояснила, что определенным спросом пользуется фрахт борта под конкретную компанию. Благодаря оживлению на рынке MICE поступают заявки на перелеты корпоративных групп с глубиной до полугода, особенно много – на июль и август.

Руководитель Мальтийского управления по туризму в России Энтони Каруана рассказал, что остров принимает конгрессы численностью в тысячи человек: «Мероприятия бронируются на год вперед. В Валетте в 2018 году пройдет более 400 мероприятий». Г-н Каруана согласен с мнением, что на комфорте и культурной программе бизнес-туристы не экономят, а вот длительность инсентив-туров действительно сократилась.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

05.11.2014   
«ДВМ-тур» провёз директоров по изюминкам Лазурного берега
Компания «ДВМ-тур» провела поощрительный директорский тур на Лазурный берег Франции для ряда своих самых активных
25.12.2015   
Форум «Випсервис»: тенденции, итоги и прогнозы российского рынка бизнес-тревел
Буквально несколько лет назад в большинстве российских компаний бытовало мнение, что опыта работы отдела закупок вполне
30.01.2017   
АНТОР вновь провел воркшоп по деловому туризму
В этом году Ассоциация национальных туристических офисов в России (АНТОР) в двенадцатый раз провела АНТОР
02.03.2017   
Турпоток из России в Швейцарию начал расти после полутора лет спада
В декабре 2016 года Швейцарию посетили 11,7 тыс. туристов из России, что на 13,5% больше, чем в аналогичный
07.11.2018   
Россияне стали чаще посещать Японию в групповых турах
За десять месяцев этого года консульство Японии в Москве выдало на 20% больше визовых разрешений, чем в






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь