Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Минтранс хочет контролировать чартеры через «Электронную путевку»

 

26-01-2018
Минтранс пытается заложить ограничения на чартерную перевозку в «Электронной путевке». Предполагается, что с помощью системы Росавиация сможет отслеживать, не превышает ли сумма обязательств, взятых на себя авиакомпанией перед туроператорами, заявленные ею показатели по финансовой отчетности, наличию резервных бортов, эксплуатируемому парку самолетов. Об этом порталу TourDom.ru рассказал источник, который присутствовал на совещании Минтранса и Ростуризма в конце прошлой недели.

По словам собеседника портала TourDom.ru, представители ведомства рассматривают вариант реализации этой идеи по аналогии с тем, который разрабатывает сейчас Ростуризм. Отраслевой регулятор собирается с помощью системы блокировать продажу туров при превышении суммы финансового обеспечения туроператора. Точно так же Минтранс может попробовать включить в электронную путевку ограничения по продаже чартерной перевозки туроператорами, если выявится отсутствие или нехватка ее обеспечения по договору фрахта.

Однако, по мнению экспертов, сделать это невозможно, так как система изначально планировалась и разрабатывалась как информационная. Чтобы реализовать подобные планы на практике, потребуется серьезная доработка проекта. «Финансовое обеспечение с текущими продажами никак не связано: ни юридически, ни фактически. А в поле электронного билета можно увидеть только полетную информацию, в том числе – выписан или нет туристам за 24 часа до вылета обратный билет. Но посмотреть взятые авиакомпанией на себя обязательства, суммы заключенных с поставщиками туруслуг контрактов и сравнить их с финансовыми отчетами перевозчиков нельзя», – отмечает эксперт. Впрочем, по его мнению, электронная путевка может стать для Минтранса и Росавиации дополнительным инструментом контроля за авиакомпаниями, выполняющими чартерные рейсы. На данный момент авиационный регулятор зачастую узнает об объемах чартерной перевозки по факту вылетов, так как перевозчики, как правило, запрашивают больше допусков, чем используют в реальности.

В любом случае прежде необходимо, чтобы информационная система стала обязательной. Пока предполагается, что это произойдет только через год. Однако, по мнению наблюдателей, если различные ведомства продолжат закладывать в нее все новые и новые опции, доработка может занять и гораздо больше времени.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

12.08.2014   
Туроператоры рассказали в Минкультуры, как устроен турбизнес
Вчера состоялось расширенное заседание Экспертного совета по туризму при Министерстве культуры под руководством заместителя
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
24.11.2017   
Турбизнес ждет ужесточения ответственности авиакомпаний перед пассажирами и партнерами
После коллапса "ВИМ-Авиа" туроператоры ждут от государства ужесточения ответственности авиакомпаний
25.12.2015   
Форум «Випсервис»: тенденции, итоги и прогнозы российского рынка бизнес-тревел
Буквально несколько лет назад в большинстве российских компаний бытовало мнение, что опыта работы отдела закупок вполне
08.10.2014   
«Сокращаем всё, что можем»
Туроператоры противостоят кризису. Большинство из них, независимо от масштабов бизнеса, уже провели комплекс антикризисных






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь