Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Россияне почти исключили короткие праздники из числа обязательных поездок

 

25-01-2018
Судя по состоянию спроса, поездки на длинные уикенды 23-25 февраля и 8-11 марта многие россияне не планируют. Динамика продаж весьма умеренная, глубина низкая. По мнению «немассовых» туроператоров, люди сейчас склонны исключать вторую и третью поездку в году – в целях экономии.

Праздничные февральские даты в первую очередь интересны горнолыжникам, которые включают дополнительные выходные дни в поездку от пяти до десяти ночей. По мнению президента компании MITS Валерия Шагина, оба праздника не относятся к пиковым в плане спроса, однако по сравнению с прошлым годом их бронируют чуть активнее. «Любители пляжного отдыха даже на короткий срок летят на Мальдивы – правда, продлевая уикенд до 5-6 дней. Горнолыжники едут в Куршевель, востребованы альпийские курорты Италии и Швейцарии. В этом году в Альпах выпало много снега, люди не жалеют денег, чтобы нормально покататься. Например, в Куршевеле и Межеве такого отличного снежного покрова не было с 2011 года, а на итальянском курорте Мадонна ди Кампильо и вовсе лет 20, как уверяют местные жители», – рассказал г-н Шагин.

Коммерческий директор компании «Время-тур» Неля Огурцова подтвердила слова коллеги: «Туристы, в основном, запрашивают Андорру , как правило, едут на 10 дней. Самый популярный заезд с 17 по 25 февраля. Середина февраля – это еще активный лыжный сезон, а вот на 8 марта горнолыжники не очень рассчитывают, опасаясь, что снег может подтаять».

Валерий Шагин согласен, что начало-середину марта сложно отнести к гарантированному лыжному сезону. Но сейчас туристы стараются съездить в горы два-три за сезон, поэтому бронируют и февральские, и мартовские праздничные выходные. «Этой зимой на некоторых курортах, например, во французском Валь Торансе , мы с трудом находили номера в «пятерках», все было занято и, прежде всего, европейцами», – уточнил эксперт.

Экзотические направления на 23 февраля и 8 марта также востребованы, но в объемах почти не прибавляют. По словам руководителя отдела маркетинга и департамента Латинской Америки компании Ambotis Holidays Аллы Филимоновой, клиенты в феврале-марте чаще всего выбирают туры на Бали , Шри-Ланку, Занзибар , Кубу и во Вьетнам . «Конечно, дополнительные выходные дают возможность удлинить отпуск, поэтому бронируют довольно активно», – говорит она. Эксперт добавила, что количество туристов фактически остается на прошлогоднем уровне, зато почти в полтора раза увеличились бюджеты поездок.

Интерес к поездкам по России на короткие праздники не отличается от общего тренда последнего года – падение объемов составляет 50%, сказал RАТА-news генеральный директор компании «Мастерская путешествий» Владимир Лутов: «Примерно такой же расклад у всех, насколько я знаю. Цены довольно высокие, а люди стараются экономить. По броням хорошо видно, что в первую очередь уходит недорогой сегмент. Раньше мы насыщали программы интерактивом, дегустациями, мастер-классами, соответственно они были дороже, но их охотно брали. Теперь же главное – подешевле».

По словам г-на Лутова, в январе прошлого года места на эти же даты были практические полностью проданы, а сейчас глубины не видно. Впрочем эксперт ожидает активизации спроса чуть позже: «Запросы есть, бронируют экскурсионные поездки в Псков , Новгород, по Золотому кольцу, Тверской области. Другое дело, что темп отстает от прошлого года, причем даже новогодние продажи показали результат ниже, чем год назад».


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

21.03.2019   
Россияне отправились во Францию кататься на лыжах с более высокими запросами и бюджетами
Нынешний горнолыжный сезон по Франции операторы оценивают в целом позитивно. Несмотря на снижение объемов
13.10.2016   
Горные лыжи продаются раньше и лучше, чем год назад
Горнолыжные туры продаются активнее, чем год назад, да и стартовали продажи на месяц-полтора раньше – с
20.10.2014   
Состоятельные туристы тоже осторожничают
Сегмент индивидуальных туров не так пострадал от дестабилизирующих событий летнего сезона, как рынок массовых туров. Но
25.10.2018   
Люкс-туры остаются островком стабильности на рынке
Туроператоры, работающие в сегменте люкс-туров, отмечают стабильные продажи с небольшим приростом. Согласно
29.03.2017   
Отдых в России на майские праздники продается заметно хуже, чем в прошлом году
Спрос на майские праздники по внутренним направлениям в этом году явно отстает от прошлогодних показателей.






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь