Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Закон об обязательной классификации гостиниц будет особенно важен для регионов

 

23-01-2018
Закон об обязательной классификации гостиниц, принятый в пятницу Госдумой, особенно важен для отелей в регионах, где чаще всего выявляются несоответствия реального и заявленного уровня сервиса, заявил в понедельник журналистам вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов.

"Новый закон о классификации важен для региональных гостиниц, потому что именно в регионах очень много несоответствий. Это важно для уменьшения недобросовестной конкуренции. Но должны быть единые правила классификации, так как предыдущий опыт введения некоторых законов показывает, что в регионах очень часто бывают между органом, который выдает некие разрешения, занимается сертификацией и классификацией, и тем объектом, который ее получает, настолько тесные отношения, что это нехорошо. Важна независимость подобной организации", — подчеркнул он.

По словам А.Курносова, в целом закон очень важный. Он заметил, что проблема классификации гостиниц актуальна, скорее, для российских туристов, чем для иностранных, так как последние чаще всего ездят через туроператоров, имеющих реальную информацию о состоянии отелей. "Правда, был случай, когда группа из Мексики забронировала через интернет гостиницу в Москве с красивым описанием самостоятельно, но через два часа они оттуда сбежали, когда увидели двухэтажные кровати, то есть это оказался хостел", — заметил А.Курносов.

Глава Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин заметил, что части собственников гостиниц придется серьезно потратиться, чтобы пройти классификацию. "Не все рады этому закону. Ни для кого не секрет, что есть гостиницы, где собственники жили спокойно, получали прибыль, почти не тратились на повышении уровня квалификации сотрудников, повышение безопасности средств размещения, переоснащение. С советских времен многие гостиницы не изменились. Теперь те, кто не тратился на совершенствование, далеко отстали, и им придется вкладывать много. Само проведение классификации — мелочь по сравнению с тем, что нужно будет потратить на переоснащение, обучение персонала и т.п.", — сказал он.

Г.Ламшин добавил, что у тех, кто уже прошел добровольную классификацию, тоже возникнут новые проблемы, так как у них появится больше конкурентов среди отелей, которые прежде не имели официальной классификации, а теперь ее получат.

В целом, по его словам, закон даст толчок развитию всего гостиничного бизнеса, включая безопасность санитарную, пожарную, физическую и т.п.

Замминистра культуры Алла Манилова добавила, что по опыту пятизвездочных отелей, уже прошедших классификацию, предельная стоимость сертификата, который выдается на три года, составит 120 тыс. рублей. Для отелей более низкой категории процедура классификации будет более дешевой.

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон о присвоении "звезд" объектам туристской индустрии: гостиницам, пляжам, горнолыжным курортам, и об уточнения сроков наступления административной ответственности за нарушение законодательства о предоставлении гостиничных услуг. Закон предполагает поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории РФ: с 1 июля 2019 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2021 года в отношении всех гостиниц. В настоящее время классификация объектов туристской индустрии, в том числе гостиниц, осуществляется в добровольном порядке в большинстве регионов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

20.01.2018   
Госдума приняла закон о присвоении «звезд» объектам туриндустрии
Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон о присвоении "звезд" объектам
13.01.2018   
Госдума приняла во втором чтении законопроект о классификации объектов туриндустрии
Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект о введении классификации объектов туристской индустрии:
17.01.2018   
Часть отелей РФ снизят звездность, чтобы пройти обязательную классификацию
Обязательная классификация отелей в России приведет к тому, что часть из них снизят звездность для того,
23.01.2018   
Манилова: отели, завышающие свою «звездность», будут наказаны
Отели, завышающие свою "звездность" в обход новых правил о классификации, могут лишиться свидетельства
30.11.2017   
Сегмент альтернативных средств размещения необходимо срочно регулировать
Гостиничный рынок стремительно меняется во всем мире, в том числе и в России. Появление новых альтернативных






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь