Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Часть отелей РФ снизят звездность, чтобы пройти обязательную классификацию

 

17-01-2018
Обязательная классификация отелей в России приведет к тому, что часть из них снизят звездность для того, чтобы получить официальную категорию, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект о введении классификации объектов туристской индустрии: гостиниц, пляжей, горнолыжных курортов, и об уточнении сроков наступления административной ответственности за нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг.

"Мы считаем, что законопроект соответствует потребностям рынка. Ему уже как минимум два года. Первоначально с 2018 года предусматривалось единовременное введение обязательной классификации для всех, но теперь ее решили вводить поэтапно. На Олимпиаде в Сочи в Краснодарском крае уже действовала система обязательной классификации гостиниц, затем она была принята в 11 городах ЧМ-2018 – это свой этап", — сказал он.

Ю.Барзыкин напомнил, что к 1 июля 2019 года будут классифицированы гостиницы, где больше 50 номеров, с 1 января 2020 года – гостиницы с 15-50-ю номерами, с 1 января 2021 года – все остальные.

"Поэтапное введение новых правил хорошо из-за неравномерности развития гостиничной инфраструктуры в России: каким-то отелям еще нужно подготовиться, каким-то вообще принять решение о продолжении бизнеса. Благодаря поэтапности у регионов есть возможность создать реестр организаций, которые будут проводить аккредитацию, чтобы это не превратилось в профанацию", — добавил эксперт.

Он сообщил, что, по опыту Краснодарского края, основная проблема у отелей, желающих получить звезды – подготовить инфраструктуру. "Известны случаи, когда отелю 4* присуждали 3*, и некоторые из них это даже устраивало, так как были небольшие несоответствия этой категории, а вкладываться в улучшение они не хотели. Теперь у малых отелей есть три года, чтобы подготовиться и выбрать тот формат, в котором они хотели бы работать", — сказал вице-президент РСТ.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов считает, что сложности с обязательной классификацией отелей возникнут у регионов с неразвитым гостиничным рынком. "Там, где есть проблемы с определением, что есть средство размещения, гостевой дом и прочее, а также у регионов с небольшим туристским потоком – как правило, там достаточно низкий спрос и предложение, и при этом могут быть высокие цены. В этой ситуации введение классификации средств размещения – хороший стимул к развитию", — сказал он.

Ю.Барзыкин заметил, что под законопроект не подпадают санатории и здравницы, которые одновременно являются медицинскими учреждениями и средствами размещения, "а это огромный пласт в Крыму и Краснодарском крае". Для них пока действует добровольная классификация.

В соответствии с принятым Госдумой законом, по результатам классификации гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей выдается свидетельство о присвоении определенной категории, действующее три года с даты принятия соответствующего решения.

Предусмотрен запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, а также на использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве. Аналогичный запрет устанавливается в отношении горнолыжных трасс и пляжей.

За нарушение этого запрета предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров за календарный год, предшествующий году в котором было выявлено правонарушение, либо за предшествующую дате выявления правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров в предшествующим календарном году, но не менее 50 тыс. рублей.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

13.01.2018   
Госдума приняла во втором чтении законопроект о классификации объектов туриндустрии
Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект о введении классификации объектов туристской индустрии:
20.01.2018   
Госдума приняла закон о присвоении «звезд» объектам туриндустрии
Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон о присвоении "звезд" объектам
06.08.2017   
Правительство внесло поправки к законопроекту о регулировании гостиничного бизнеса
Правительство РФ предложило поправки к законопроекту о совершенствовании правового регулирования деятельности
04.03.2018   
Гостиницы из черного списка Ростуризма снижают цены на время ЧМ-2018
Большинство российских отелей, которые, по данным Ростуризма, необоснованно завысили цены на проживание
23.01.2018   
Закон об обязательной классификации гостиниц будет особенно важен для регионов
Закон об обязательной классификации гостиниц, принятый в пятницу Госдумой, особенно важен для отелей в






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь