Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Отели, завышающие цены на время ЧМ-2018, попадут в «черный список»

 

16-12-2017
Федеральное агентство по туризму составит «черный список» отелей, которые неправомерно завышают цены на время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом 15 декабря сообщает РБК со ссылкой на главу ведомства Олега Сафонова.

Помимо сотрудников Ростуризма выявлением таких гостиниц займутся Роспотребнадзор и ФАС, а также власти городов, где пройдут матчи. Причем попадание в «черный список» грозит отельерам не только имиджевыми потерями. Согласно ст. 14.6 КоАП РФ нарушители могут быть оштрафованы в двукратном размере излишне полученной выручки.

Несмотря на возможность штрафа, на Booking.com уже сейчас можно найти цены на проживание, во много раз превышающие установленный правительством максимум. Так, например, стандартный номер в волгоградской гостинице Lite Hotel Volgograd 3* на время матчей обойдется в 30 тыс. рублей в сутки (при разрешенной цене 6 370 рублей). А Stalingrad Hotel 2*, хоть и ниже уровнем, выставил ценник еще выше: 40 370 рублей (при верхней планке в 3 980 рублей).

По мнению игроков рынка, постановление правительства не защитило и от манипуляций с номерным фондом. «Это постановление «половинчатое», и его, в общем-то, можно выбросить в мусорную корзину. Гостиницы подтверждают низкую цену только при бронировании на весь период чемпионата. Это называется навязыванием услуг и нарушает права потребителей, но против отельеров не попрешь», – говорит глава ГК «Свой ТС» Сергей Войтович.

Гендиректор «Розы ветров» Сергей Зенкин считает, что отели завышают цены, пытаясь компенсировать свои издержки. К гостиницам, в которых будут размещаться болельщики, гораздо выше требования по безопасности – они должны установить больше камер наблюдения, рамки металлоискателей, обучить персонал и т. д.

По его словам, вряд ли «черный список» исправит ситуацию. Туроператоры же, со своей стороны, начали сами искать выход из сложившейся ситуации – например, альтернативные варианты размещения в городах неподалёку от места проведения игр. «Мы прорабатываем варианты, чтобы принимать российских туристов, которые приедут на московские матчи, во Владимире. Многие коллеги делают то же самое. Помимо того, что это в 2-3 раза дешевле, в городе запланирована огромная развлекательная программа», – рассказал эксперт.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

04.03.2018   
Гостиницы из черного списка Ростуризма снижают цены на время ЧМ-2018
Большинство российских отелей, которые, по данным Ростуризма, необоснованно завысили цены на проживание
12.12.2017   
Отельеры создают искусственный дефицит мест на время чемпионата мира
На время проведения чемпионата мира по футболу гостиницы Москвы и Екатеринбурга требуют от туроператоров
04.12.2017   
Туроператоры из разных стран начали формировать программы для болельщиков
Жеребьевка Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года,
01.11.2019   
Минэкономразвития собирается регулировать цены на отели во время крупных международных мероприятий
Минэкономразвития готовит постановление о введении верхних пороговых значений цен на гостиничные услуги
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь