Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Совфед просит Росавиацию ужесточить ответственность чартерных перевозчиков

 

12-12-2017
Совет Федерации 12 декабря направил в Росавиацию письмо с просьбой учесть предложения туроператоров при доработке законодательства об организации чартерных рейсов. Об этом порталу TourDom.ruрассказал член Совфеда по социальной политике Игорь Фомин. В верхней палате парламента РФ усматривают коллизию в вопросе обязанности поставщиков туруслуг выписывать обратные билеты не позднее чем за 24 часа до вылета. Такое требование содержится в 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». Однако в Воздушном кодексе оно не прописано.«Поэтому мы предлагаем внести в Федеральные авиационные правила зеркальные обязательства и для чартерных перевозчиков. Это, на наш взгляд, серьезно снизит риски повторения ситуации, аналогичной «ВИМ-Авиа», – считает парламентарий.

Напомним, эта инициатива обсуждалась еще в середине октября на рабочем заседании Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма. В частности, предлагалось прописать в законе требования к авиакомпаниям предоставлять туроператорам авиабилеты за 48 часов до начала тура или обеспечить им доступ к системе выписки документов. Владимир Туркин, юрист «НТК Интурист», отметил, что параллельно необходимо внести поправки и в транспортное законодательство, в том числе Воздушный кодекс РФ. «Если мы хотим каким-то образом ужесточить ответственность перевозчиков, мы должны лоббировать изменения в транспортном и авиационном законодательстве, а не только в нашем туристическом. Иначе всё бесполезно», – заявил он.

Однако на туристическом рынке отмечают, что проблема глубже. Авиакомпании, осуществляющие чартерную перевозку, зачастую не выписывают обратных билетов, потому что туроператоры не оплачивают обратных рейсов заранее, до начала туров. «Поэтому если уж этого и требовать с перевозчиков, то при условии оплаты со стороны заказчика рейса», – считают наблюдатели. Однако в таком случае поставщики туруслуг будут вынуждены вносить депозиты за перелеты туда и обратно в среднем с двухнедельной глубиной. «Для многих туроператоров это станет непосильной финансовой нагрузкой», – отмечают эксперты.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

01.10.2015   
Сенаторы изучили опыт регулирования туристической деятельности 26 стран
Комитет Совета Федерации по социальной политике проанализировал опыт регулирования деятельности туроператоров и турагентов
24.11.2017   
Турбизнес ждет ужесточения ответственности авиакомпаний перед пассажирами и партнерами
После коллапса "ВИМ-Авиа" туроператоры ждут от государства ужесточения ответственности авиакомпаний
24.11.2019   
Эксперты сочли преждевременным введение в действие электронной путевки 1 апреля 2020 года
Участники круглого стола в Госдуме сочли преждевременным введение в действие 1 апреля 2020 года системы
20.10.2014   
Что поддержал и что отверг турбизнес в проекте поправок к отраслевому закону
Российский союз туриндустрии и Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и
27.11.2017   
На конгрессе туроператоров обсудили проблему регулирования рынка чартерных перевозок
Участники II всероссийского конгресса туроператоров, который прошел в Сочи , обратились к министру культуры






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь