Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Сафонов назвал гастрономический туризм одним из драйверов развития туротрасли в РФ

 

07-12-2017
Глава Ростуризма Олег Сафонов назвал гастрономический туризм одним из мощнейших драйверов развития туротрасли в России. "Мы считаем, что гастротуризм — один из мощнейших драйверов развития туротрасли. Важно, что это качественная пища без применения генномодифицированных продуктов, вкусная и аутентичная", — сказал О.Сафонов на "круглом столе", посвященном вопросам развития гастрономического туризма в России.

Он напомнил, что в 2017 году стартовал проект развития гастрономического туризма "Гастрономическая карта России ", реализуемый Ростуризмом совместно с Российским экспортным центром и Федерацией рестораторов и отельеров при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

"Его цель – показать национальную кухню во всем ее многообразии. Владимирская область, Татарстан, Самарская и другие области уже представлены в проекте. Он получился ярким, интересным, приобрел большую популярность среди туристов. Мы видим желание регионов включиться в эту работу, в декабре этого года запустится Ивановская область, в следующем году с нами начинает работать Золотое кольцо. Проект востребован, другие регионы тоже будут к нему подключаться", — рассказал глава Ростуризма.

Он напомнил, что в следующем году в России пройдет Чемпионат мира по футболу, и очень важно, чтобы иностранные туристы смогли познакомиться с национальной кухней. "Одна из важнейших составляющих нематериального наследия страны – кухни населяющих ее народов. Нужно понимать, каким богатством мы владеем, продвигать его и зарабатывать, поднимая экономику страны", — подчеркнул О.Сафонов.

Координатор проекта "Гастрономическая карта России " Екатерина Шаповалова рассказала, что проект реализуется два года. Сначала он был опробован во Владимирской области, где были разработаны программы тестовых туров. "Современный человек хочет проследить путь продукта на стол, а не только попробовать знаковое блюдо региональной кухни. Посмотреть, где производится продукт. Люди хотят комплексный тур, в ходе которого можно посетить и ферму, и производство, а затем попробовать эти продукты в ресторане", — добавила она.

По словам эксперта, в результате реализации проекта "Гастрономическая карта" на портале Russia.travel появится интерактивная карта, где будут отмечены объекты гастрономического туризма. Карта будет доступна на русском, английском, а позднее и на других иностранных языках.

Гастрономическая карта расскажет об уникальных продуктах питания, которые производятся на территории нашей страны, об интересных блюдах и традициях региональной кухни, а также о местах, где все это можно попробовать. На карту будут нанесены фермы и предприятия по производству продуктов, рестораны и кафе, специализирующиеся на региональной кухне, а также туристические маршруты.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
07.12.2017   
В Москве наградили участников туристического проекта "Гастрономическая карта России"
Награждение регионов – участников федерального проекта "Гастрономическая карта России " состоялось
31.08.2016   
Экспедиция АгроЭкоТуризм России в Краснодарский край
Краснодарский этап 8-ой межрегиональной экспедиции проекта «АгроЭкоТуризм России» стартовал 20-21 августа
14.12.2016   
«Гастрономическая карта Владимирской области» подготовила подарки к 50-летнему юбилею «Золотого кольца России»
При поддержке Комитета по туризму Администрации Владимирской области 10-11 декабря состоялся финальный
21.03.2018   
Гастрономический туризм – потенциал и инструменты развития
В рамках выставки «Интурмаркет» прошла конференция, главной темой которой стал гастрономический туризм.






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь