Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Эксперты: оздоровительный туризм приходит на смену санаторно-курортному лечению

 

24-11-2017
Оздоровительный туризм показывает устойчивый рост и может в будущем заменить собой привычное старшему поколению туристов санаторно-курортное лечение. Такое мнение высказали в четверг участники панельной сессии в рамках Международного туристского форума SIFT 2017 в Сочи.

Сессия "Новые подходы в практике санаторно-курортного лечения, СПА и Wellness индустрии" собрала на одной площадке представителей курортных регионов, отельеров, врачей-курортологов и маркетологов.

"Будущее за оздоровительным туризмом как направлением, куда входят и медицинское СПА, оздоровительные процедуры и санаторно-курортное лечение. Все это набирает обороты и показывает рост. Но для привлечения туристов необходимо учитывать изменяющиеся потребности людей, которые стали более образованными в плане поддержания и восстановления здоровья", - отметила в начале встречи руководитель Балтийского отделения Российского союза туриндустрии Илона Ансоне.

В Краснодарском крае, который второй год подряд принимает у себя Международный туристский форум, есть большой опыт и в санаторном лечении, и во внедрении современных методик оздоровления.

"В целях повышения турпотока в межсезонье разработана краевая программа "Южная здравница", к которой присоединились уже более 40 предприятий санаторно-курортного комплекса. Они предлагают курсы различной продолжительности со скидками от 5 до 50%, таким образом, каждый найдет для себя подходящий отдых, который можно сочетать с оздоровлением", - рассказал заместитель начальника отдела санаторно-курортного лечение Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Сергей Никифоров.

По его словам, в самом начале действия программы здравницы столкнулись с тем, что участковые врачи на уровне поликлиник не знают всех возможностей курортного лечения. Для них подготовлены специальные информационные материалы, а санаториям даны рекомендации - для привлечения гостей формировать пакетные туры, которые включают в себя не только лечение, но и развлекательные мероприятия.

Президент Международного совета по развитию индустрии СПА Елена Богачева напомнила участникам сессии о том, что только в 2016 году санаторно-курортное лечение на российских курортах прошли порядка 5,5 млн россиян. "Сейчас идет поколение людей более информированных, имеющих доступ к различным источникам информации, умеющих сопоставлять информацию, которые ведут здоровый образ жизни. Это новое поколение, с новыми привычками, имеет и новые потребности в оздоровлении, решении проблем, возникающих у много работающих людей", - отметила она.

По мнению эксперта, у нового поколения туристов другие потребности в качестве сервиса. "Простой отдых на пляже им мало становиться интересным, поэтому туризм Wellness (оздоровительный туризм - прим. ТАСС) сейчас тесно переплетается с медицинским и обычным туризмом", - добавила Богачева.

Среди тех, кто планирует свой отдых заранее, специалисты особо выделяют туристов, сознательно выбирающих санаторий или СПА-отель, и тех, кто очень требовательно относиться к качеству отдыха, "вплоть до удобства подушек в номере".

Эксперты в области оздоровительного туризма предложили санаториям и отелям вместо программ, построенных на принципе расслабления, больше уделять внимание принципу обновления и восстановления. "Люди приходят за оздоровлением, и не хотят после отпуска чувствовать себя уставшими, хотят получить новую энергию", - считает Богачева.

Международный туристский форум SIFT 2017 проходит в Сочи с 23 по 24 ноября. В его работе принимают участие около 300 представителей туристической индустрии, а также представители федеральных и региональных органов власти. Основными посетителями станут специалисты туриндустрии, туроператоры и турагенты из различных регионов России, заинтересованные в поиске новых контактов, установлении деловых связей и заключении коммерческих сделок.

Организаторы форума - Федеральное агентство по туризму, администрации Краснодарского края и Сочи . Форум проводится при содействии Министерства культуры РФ, Российского союза туриндустрии, Ассоциации туроператоров России , Торгово- промышленной палаты Краснодарского края, Торгово- промышленной палаты Сочи, Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
02.07.2019   
Путешествуй по России на форуме SIFT - 2019
С 21 по 22 ноября 2019 года в городе-курорте Сочи состоится Международный туристский форум SIFT, ставший
27.05.2018   
Форум «Здравница-2018» соберет в Кисловодске более 1 тыс. специалистов курортной медицины
Всероссийский форум "Здравница-2018", который откроется в воскресенье в Кисловодске , соберет
25.12.2015   
Форум «Випсервис»: тенденции, итоги и прогнозы российского рынка бизнес-тревел
Буквально несколько лет назад в большинстве российских компаний бытовало мнение, что опыта работы отдела закупок вполне
18.03.2019   
Россияне стали чаще ездить в санатории, совмещая отдых и оздоровление
Оздоровительный туризм в России – единственное направление, которое, несмотря на кризис последних лет,






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь