Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Ростуризм: электронная путевка в перспективе станет обязательной для участников рынка

 

23-11-2017
Электронная путевка в перспективе станет обязательной для участников туристического рынка, в опытную эксплуатацию она будет запущена 1 января 2018 года, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, выступая на II Всероссийском конгрессе туроператоров в Сочи в среду. "С 2018 года рынок ждет еще одно нововведение, направленное на повышение прозрачности рынка и защиту прав туристов. Вводится в эксплуатацию система "Электронная путевка". Я хочу поблагодарить туроператоров за то, что они приняли участие в доработке системы, и мы призываем всех включиться в эту работу", — сказал он.

По словам О.Сафонова, в ближайшей перспективе использование электронной путевки для участников рынка станет обязательным. "Естественно будет предоставлен некий переходный период – это будет год или чуть больше. Но сейчас, выступая перед всем рынком, хочу сказать – если до сего момента использование путевки обязательным не является, то министр культуры РФ Владимир Мединский дал поручение по подготовке соответствующих нормативно-правовых актов", — сказал глава Ростуризма.

Он напомнил, что в законодательство уже введено понятие электронной путевки, и нужно прописать лишь дату начала ее обязательного использования. "Начало опытно-промышленной эксплуатации предусмотрено с 1 января 2018 года, но обязательность будет введена. Поэтому прошу вас, уважаемые коллеги, не раскачиваться, а активно включиться в работу", — добавил О.Сафонов.

Он подчеркнул, что введение новой информационной системы обеспечит преимущества не только для потребителя, но и тех участников рынка, которые работают в белую с соблюдением всех требований действующего законодательства. "Она станет барьером для использования серых и черных схем, а значит, избавит отрасль от недобросовестной конкуренции", — сказал чиновник.

Электронная путевка создается группой "Астерос" по заказу Ростуризма. С 1 января 2018 года система уже должна быть запущена в промышленную эксплуатацию, до этого будет проходить ее тестирование. Ранее председатель комитета ассоциации "Турпомощь" по инновациям и внедрению информационных технологий в туризме Игорь Козлов сообщал, что туроператоры и турагенты смогут начать работу в системе электронной путевки только с октября 2018 года, хотя система технически уже готова на 90%.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

25.06.2018   
Оператором «Электронной путевки» назначен «Ростех»
Структура госкорпорации «Ростех» — АО «Национальные туристические технологии» — стала оператором информационной
24.11.2019   
Эксперты сочли преждевременным введение в действие электронной путевки 1 апреля 2020 года
Участники круглого стола в Госдуме сочли преждевременным введение в действие 1 апреля 2020 года системы
23.11.2017   
На конгрессе туроператоров в Сочи в первый день обсудили итоги сезона
Вчера в Сочи открылся II Всероссийский конгресс туроператоров, организованный по инициативе Ростуризма,
22.09.2017   
Ростуризм запустил в тестовом режиме систему "Электронная путевка"
Ростуризм приступил к открытому тестированию информационной системы "Электронная путевка", сообщает
21.11.2018   
Олег Сафонов рассказал, почему растут турпотоки, и чем поможет туррынку обязательная Электронная путевка
В конце минувшей недели в пресс-центре «Парламентской газеты» прошел круглый стол на тему «Итоги туристического






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь