Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Португалия
/ Туристические новости / Португалия

Туры
в Португалию

Погода
в Португалии
Курорты
Португалии






Забастовки экипажей TAP Portugal не коснутся организованных туристов

 

11-07-2018
Вчера ситуационно-кризисный центр МИД РФ предупредил, что с 11 по 16 июля с.г. пройдут забастовки экипажей авиакомпании TAP Portugal, в связи с чем возможны задержки и отмены рейсов. Как показал опрос RATA-news, организованных туристов это почти не коснется, так как забастовка совпадает с чемпионатом мира по футболу и почти все места на рейсах отданы болельщикам.

По словам генерального директора компании «Интерюнион» Натальи Житнухиной, туроператорам TAP Portugal дала блоки мест только с 21 июля. «Поэтому и забастовка нас не коснется, туристов на ближайших вылетах нет. А дальше спрос неплохой, на август почти все продано. Надеемся распродать и сентябрь», – уточнила она.

У компании «Квинта тур» есть несколько вылетов на эти даты. «Будем действовать по ситуации, такое уже бывало, возможно, ничего и не изменится», – сказала начальник профильного отдела Елена Миролюбова. Она оценила нынешний спрос на Португалию на прошлогоднем уровне, объясняя это не только мировым футбольным первенством, но и тем, что значительные потоки оттянула Турция. Блоки мест на Азоры, которые оператор в этом сезоне впервые взял у TAP Portugal, пользуются спросом, туристов отправляют на острова каждую неделю.

Операторы также коснулись и визовой темы. Напомним, паспорта зачастую выдавались консульством вплотную к дню вылета, для оформления необходимо было предоставлять оригинал авиабилета, а сроки действия визы ограничивались датами заявленной поездки. К тому же список документов для оформления виз различался для столичных и региональных жителей – в последнем случае требовали подтверждения из каждого отеля на маршруте.

Туроператоры неоднократно обращались в консульство с просьбой пересмотреть визовую процедуру и были услышаны. «Сейчас визы выдают через 4-5 дней после подачи паспортов. Также сокращено количество обязательных документов – раньше требовали и справку с места работы, и выписку с банковского счета, сейчас достаточно одного подтверждения платежеспособности туриста. Можно подавать и онлайн-бронь отеля. Оставшиеся недочеты португальская сторона обещала исправить в ближайшее время», – рассказала Наталья Житнухина. Г-жа Миролюбова также упомянула, что теперь больше выходит мультивиз, в том числе сроком на год.

Коммерческий директор компании «Валтекс тревел» Елена Гуркова тоже довольна изменениями: «Наконец-то не надо сдавать оригинал авиабилетов, ведь их покупают по невозвратным тарифам. Во многом именно туроператоры смогли объяснить консульству Португалии, что эта мера сокращает турпоток». А вот по поводу работы португальского перевозчика в этом году г-жа Гуркова расстроена. TAP Portugal не только взвинтила стоимость билетов на период чемпионата мира по футболу, но и летает с задержками, теряет багаж – в общем, «губит направление, не желает пойти навстречу турбизнесу, который все эти годы за свой счет продвигает страну».

В целом желающих побывать в Португалии немного, стоимость перевозки явно отпугивает туристов. «Островной туризм, к примеру, на Мадейру, при таких ценах не работает. В Лиссабон летает также «Аэрофлот» с ценами получше, но авиакомпании предоставили неудобные слоты», – сожалеет Елена Гуркова.

В компании «Ванд» Португалия продается с падением объемов по отношению к прошлому году. «Пока точно не подсчитывали, но июнь-июль покажет снижение в разы», – полагает заместитель директора по туризму Людмила Озик.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

26.03.2018   
Турпоток россиян в Португалию в 2017 году вырос на 80%
По оценкам Пограничной службы России , в минувшем году Португалию с туристическими целями посетили 39,6
29.11.2017   
Посольство Португалии услышало российских туроператоров
Посольство Португалии в Москве с 13 ноября усовершенствовало процесс выдачи виз и сократило срок их оформления
05.06.2014   
Операторы рассчитывают на рост продаж по Португалии к августу
Португалия этим летом не избежала участи многих европейских направлений, переживающих падение спроса из-за значительного
22.07.2013   
Португалия чувствует себя чуть лучше других европейских направлений
Португалию можно назвать островком относительной стабильности на фоне всеобщего летнего демпинга на основных морских
16.06.2014   
Британцы предложили операторам оформлять визы без продажи туров
11 июня визовая служба посольства Великобритании в Москве при содействии офиса Visit Britain организовала встречу






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь