Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Португалия
/ Туристические новости / Португалия

Туры
в Португалию

Погода
в Португалии
Курорты
Португалии






Турпоток россиян в Португалию в 2017 году вырос на 80%

 

26-03-2018
По оценкам Пограничной службы России , в минувшем году Португалию с туристическими целями посетили 39,6 тыс. россиян, что почти на 80% превышает показатели 2016 года. Туроператоры экспертно оценивают рост организованного турпотока на направлении в 10-20%.

Как рассказала RATA-news заместитель директора по туризму компании «Ванд» Людмила Озик, минувший год по Португалии прошел с приростом 20%, однако не обошлось без сложностей, обусловленных высокой популярностью страны у европейских туристов. «В Португалии мало отелей, номеров постоянно не хватает. В этом году проблем прибавится: в мае в Лиссабоне пройдет «Евровидение», с номерами на это время уже непросто. А с середины июня и до двадцатых чисел июля авиакомпания TAP Portugal отдала практически все места под перевозку болельщиков на чемпионат мира по футболу в России», – объяснила она.

Коммерческий директор компании «Валтекс тревел» Елена Гуркова разделяет недовольство коллеги по поводу перевозки: «Небольшую часть оставшихся билетов TAP Portugal предлагает по диким ценам. «Аэрофлот», с прошлого года летающий в Лиссабон ежедневно, гораздо лояльнее, но у него неудобные слоты: прилет ночью, обратный вылет рано утром. Транзитным туристам пришлось бы ночевать в столице два дня, что влечет за собой дополнительные расходы. Такое расписание делает фактически невозможным стыковку с внутренним перелетом на Мадейру или Азорские острова».

У TAP Portugal время вылетов комфортное, однако цены буквально тормозят продажу туров в Португалию, считает г-жа Гуркова. К примеру, перелет эконом-классом через Лиссабон на Мадейру в начале июня обошелся клиентам оператора в 64 тыс. рублей туда и обратно. «Если TAP Portugal не изменит ценовую политику, они просто убьют направление», – опасается эксперт.

Генеральный директор компании «Интерюнион» Наталья Житнухина добавила, что расходы на питание, экскурсии и прочие расходы внутри страны не столь высоки по сравнению с другими европейскими государствами. В 2017 году туроператор наблюдал стабильный интерес к направлению. Но на сезон в стране тяжело найти номера, из-за этого и продажи в режиме last minute практически невозможны. И если раньше местные отельеры давали скидки 10-20% по акции раннего бронирования, то сейчас необходимость в этом отпала. «У них и так все прекрасно заполняется. По этой же причине растет и стоимость размещения – еще несколько лет назад мы покупали отели в Лиссабоне почти на 30% дешевле, чем сейчас. Найти места под группу – реальная проблема, так как в столице проходит множество международных мероприятий», – сказала г-жа Житнухина.

Прирост объемов на 10-15% по сравнению с 2016 годом отметили в компании «Квинта тур», направление живо продается и на сегодняшний день. Начальник профильного отдела Елена Миролюбова ночной прилет «Аэрофлота» в Лиссабон проблемой не считает, многие клиенты предпочитают задержаться в столице на день-два, осмотреть город. А регионам рейсы «Аэрофлота» очень удобны. У TAP Portugal оператор взял блоки мест с 21 июля по середину октября на Мадейру и Азорские острова, народ неплохо бронирует. Национальный перевозчик дал отличные блочные цены, благодаря чему перелет на Мадейру вполне сопоставим с перелетом, например, на Канары. «На Азоры блоки мест взяли впервые, собираемся развивать направление», – уточнила г-жа Миролюбова.

Посольство Португалии с 1 апреля с.г. обещает упростить визовую процедуру для россиян, въезжающих в страну через туроператоров, а также планирует выдавать длительные мультивизы. Людмила Озик заметила, что до сих пор наибольшей проблемой оставалась подача на визу в регионах, где от туристов требовали ваучер из каждого отеля по маршруту, хотя москвичам достаточно было приглашения от принимающей стороны. «Думаю, с 1 апреля визы начнут выдавать по одному из документов – отельному ваучеру, приглашению от партнеров и т.д. А годовые визы португальцы уже и так выдают последние недели две», – сообщила она.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

11.07.2018   
Забастовки экипажей TAP Portugal не коснутся организованных туристов
Вчера ситуационно-кризисный центр МИД РФ предупредил, что с 11 по 16 июля с.г. пройдут забастовки экипажей
29.11.2017   
Посольство Португалии услышало российских туроператоров
Посольство Португалии в Москве с 13 ноября усовершенствовало процесс выдачи виз и сократило срок их оформления
22.07.2013   
Португалия чувствует себя чуть лучше других европейских направлений
Португалию можно назвать островком относительной стабильности на фоне всеобщего летнего демпинга на основных морских
05.06.2014   
Операторы рассчитывают на рост продаж по Португалии к августу
Португалия этим летом не избежала участи многих европейских направлений, переживающих падение спроса из-за значительного
19.02.2013   
Ранние продажи Португалии говорят о стабильности на направлении
Как свидетельствуют данные Национального института статистики, по итогам 2012 года Португалию посетило 7,7 млн. иностранных






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь