Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Польша
/ Туристические новости / Польша

Туры
в Польшу

Погода
в Польше
Курорты
Польши






Польша начала строить канал через Балтийскую косу

 

19-02-2019
Власти Польши официально объявили о начале строительства канала через Вислинскую (Балтийскую) косу, сообщает Радио Польши. "Началось строительство канала, который соединит Балтийское море с Вислинским (Калининградским) заливом. На первом этапе работ идет вырубка деревьев. Инвестором проекта сооружения канала является Управление мореходства в Гдыне, которое уже получило разрешение на реализацию проекта от главы Поморского воеводства", — говорится в сообщении.

Тендер на строительство канала был объявлен 31 декабря. По информации министерства морского хозяйства и речного судоходства Польши, окончание работ и сдача канала в эксплуатацию запланированы на 2022 год.

Согласно планам правительства Польши канал через Балтийскую косу является ключевой инвестицией, которая должна оживить экономику региона Вармия и Мазуры.

Одновременно проект связан с безопасностью государства. После его сооружения корабли смогут заходить в польский порт Эльблонг, минуя Россию .

Как сообщалось, Польша намерена построить судоходный канал на Висленской (Балтийской) косе в поселке Nowy Swiat. Сооружение должно быть длиной примерно 1 км, предполагаемая глубина — 5 метров. Это позволит судам длиной до 100 м, шириной 20 м и осадкой 4 м заходиться в порт Эльблонг. Стоимость проекта составляет около 880 млн злотых.

В настоящее время залив практически открыт только для кораблей под флагом Польши. Пройти в залив можно лишь через российский порт Балтийск (главная военно-морская база Балтфлота), что весьма проблематично из-за сложных и длительных процедур.

В Евросоюзе высказывались опасения, что канал будет негативно влиять на экологическую ситуацию в регионе.

Осенью 2018 года министерство природы РФ выразило серьезную обеспокоенность планами польских властей по строительству канала. Однако реакции на это не последовало.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

11.01.2019   
Польша планирует создать искусственный остров в Калининградском заливе
Польша намерена создать искусственный остров в Вислинском (Калининградском) заливе, сообщает Польский культурный
08.08.2012   
Сотрудничество ЕС и РФ посодействует развитию водного туризма в Калининградской области
Проект "Перспективы и возможности совместного использования Вислинского залива", в котором участвуют польская и российская
24.11.2010   
Мазуры - чудо природы
Швейцарский фонд "New7Wonders", основанный в 2001 году швейцарским путешественником Бернардом Вебером, проводит всемирное
03.10.2016   
Начало строительства Айя-Напа Марина на Кипре
На Кипре началось строительство крупнейшего инфраструктурного проекта. Он предусматривает создание жилых
07.12.2010   
Польский форум: чудо природы, замок с привидениями и патент на дзындзавки
VII Польско-российский туристический форум сначала собрал всех участников в Калининграде. Это было логично: Калининградская






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь