Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Норвегия
/ Туристические новости / Норвегия

Туры
в Норвегию

Погода
в Норвегии
Курорты
Норвегии






Норвегия станет первой страной в мире с «электрическим» авиасообщением

 

31-01-2018
Все короткие авиарейсы в Норвегии к 2040 году будут осуществляться на самолетах, приводимых в движение электрическими силовыми агрегатами.

Государственный оператор норвежских аэропортов «Авинор» недавно заявил, что к 2040 году все норвежские лайнеры, осуществляющие рейсы продолжительностью до 1,5 часов, должны стать полностью электрическими. Такая инициатива укрепит позицию Норвегии в качестве пионера в области электротранспорта.

Планируется, что электросамолеты будут обслуживать не только внутренние рейсы, но и осуществлять полеты в соседние скандинавские столицы. В ближайшем будущем Avinor объявит тендер для тестирования коммерческого маршрута – в 2025 году в рамках этой программы в небо поднимется первый полностью электрический самолет, рассчитанный на 19 мест.

Как бы это парадоксально ни звучало, Норвегия, являющаяся крупнейшим производителем нефти и газа в Западной Европе, занимает лидирующие позиции в области электротранспорта. Она имеет больше электрических автомобилей на своих дорогах с точки зрения доли на рынке, чем любая другая страна в мире. В 2017 году более половины новых регистраций автомобилей в Норвегии составили именно электромобили и гибридные транспортные средства. Кроме того, страна разрабатывает несколько проектов электрического судоходства. Программа электрического воздушного транспорта даст возможность существенно сократить выбросы парниковых газов, вдвое снизит уровень шума во время перелетов и эксплуатационные расходы.

Стоит отметить, что в Норвегии идеальные условия для использования электросамолетов. В стране функционирует около тридцати небольших аэропортов с короткой взлетно-посадочной полосой, особенно на севере и в Регионе фьордов. Иногда перелет занимает всего около десяти минут, а самолет в таких случаях выполняет роль "маршрутного такси", которое курсирует по определенному маршруту с несколькими остановками.

В летние месяцы (июль и август) и вовсе можно купить двухнедельный абонемент на неограниченное количество перелетов по Норвегии , чтобы увидеть всю страну за одну поездку. Цена составит от 370 до 498 евро в зависимости от количества обслуживаемых зон, детский билет обойдется на 25% дешевле. Так что не исключено, что в скором будущем подобный абонемент будет действовать на авиаперелеты на новейших электросамолетах.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

27.06.2018   
Норвегия перейдет на электрическую авиацию
Власти Норвегии, крупнейшего в Западной Европе экспортера нефти и природного газа, приняли программу постепенно
15.11.2016   
Hurtigruten создает гибридные круизные лайнеры
Всемирно известный круизный оператор из Норвегии будет строить новые экспедиционные корабли с использованием
06.06.2018   
Монако ставит своей задачей достижение углеродной нейтральности к 2050 году
Управление по туризму и конгрессам Монако продолжает реализацию кампании «Зеленый – это цвет роскоши»,
05.12.2018   
«Зеленые» круизы, или топливо из селедки
Норвежская компания «Хуртирутен», чей флот насчитывает 17 судов, является крупнейшим в мире оператором
23.08.2017   
Авиакомпания «Азимут» намерена начать полеты уже в сентябре
«Азимут» – новая авиакомпания юга России. Сейчас базируется в аэропорту Ростова-на-Дону, а в декабре станет






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь