Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Нидерланды
/ Туристические новости / Нидерланды

Туры
в Нидерланды

Погода
в Нидерландах
Курорты
Нидерландов






Музей истории науки и медицины в Нидерландах завоевал звание «Европейский музей года»

 

03-06-2019
Лейденский Музей истории науки и медицины (Музей Бургаве) в Нидерландах признали европейским музеем года. Победил он благодаря тому, что показывает «науку с человеческим лицом», комбинируя современные подходы к организации художественных выставок с экспонатами, рассказывающими о важных научных открытиях и людях, которые за ними стояли.

Премия «Европейский музей года» (EMYA) организована Европейским музейным форумом (EMF) и ежегодно присуждается лучшим музеям Европы.

Музей коммуникации в швейцарском Берне (Museum für Kommunikation) получил приз парламентской ассамблеи Совета Европы за распространение медиа-грамотности и продвижение идей демократии и гражданского участия.

Музей кораблекрушений Святого Георгия в Ютландии (Дания) был отмечен за работу с местным сообществом. Местные жители стояли у истоков создания музея и до сих пор нередко участвуют в организации его выставок и мероприятий.

Приз за самый необычный подход к музейному делу и переосмысление роли музея в обществе получил венский Всемирный музей за честный рассказ о колониальном прошлом Европы. Музей делает упор на то, как важно сохранять культурное многообразие мира и решать проблемы путем переговоров.

А самым гостеприимным музеем Европы оказался музей-корабль SS Great Britain в Бристоле (Великобритания ). Этот музей, посвященный мореплаванию, находится на борту старинного пассажирского судна, которое с 1845 по 1854 год было самым большим пассажирским кораблем в мире.

Коме того, особое упоминание жюри получили: Музей и образовательный центр World Nature Forum в Швейцарии за использование экологичных подходов к музейному делу; музей Апоксиомена в Хорватии , посвященный единственному экспонату – древнегреческой скульптуре атлета; Дом европейской истории в Бельгии, цель которого – продемонстрировать общеевропейское историческое наследие, каким оно предстает в ходе научных исследований; музей Плантена — Моретуса, тоже в Бельгии , которому удалось из «музея для специалистов» стать популярным местом для всех; музей доисторической Дании, который экспериментирует с подачей исторического материала; Верденский мемориал во Франции , посвященный памяти разрушительной битвы при Вердене, случившейся во время Первой мировой войны; Центр диалога Przełomy – филиал Национального музея в Щецине (Польша ), посвященный восстановлению диалога локальных сообществ после больших потрясений; музей Пана Тадеуша в Польше, посвященный самому известному произведению поэта Адама Мицкевича.

В прошлом году звание «Европейский музей года» завоевал музей дизайна в Лондоне .


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

25.01.2019   
Новая выставка в Лувре Абу-Даби: Рембрандт, Вермеер и голландский золотой век
Первая международная выставка музея Лувр Абу-Даби в 2019 году «Рембрандт, Вермеер и голландский золотой
20.09.2018   
«Антверпен 2018: год Рубенса и эпохи барокко»: главные выставки этой осени
Во времена расцвета изобразительных искусств Фландрия, северный регион Бельгии, служила источником вдохновения
23.05.2016   
Форум «Музейный гид» завершился в Манеже
В Центральном выставочном зале «Манеж» завершился Форум «Музейный гид» − итоговое ежегодное мероприятие, по традиции
19.01.2021   
«Искусство превыше всего»: Singapore Art Week 2021
В этом году Singapore Art Week (SAW) предлагает исследовать безграничность форм существования искусства,
23.11.2016   
Чемпионат мира открывает Россию: чем российские города удивят туристов
Музейные экспозиции на футбольную тему, огромные фан-зоны и QR-коды на памятниках. Что еще готовят регионы






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь