Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Непал
/ Туристические новости / Непал

Туры
в Непал

Погода
в Непале
Курорты
Непала






Россияне пока не могут покинуть Непал из-за продолжающихся подземных толчков

 

27-04-2015
Около 10 тысяч россиян, находящихся в Непале, связались с посольством России в этой стране. Однако эвакуировать их пока невозможно из-за продолжающихся подземных толчков, заявил пресс-секретарь дипмиссии Азрет Боташев. Землетрясение силой до 7,8 баллов началось в Непале в субботу. Подземные толчки ощущались и в соседней Индии . По последним данным, погибли более 3300 человек. Из них 60 человек были альпинистами, в основном, иностранными и погибли на склонах Эвереста во время схода лавины. По данным посольства РФ, в Непале на момент катастрофы могли находиться до 50 тысяч россиян. Из них 5-10 тысяч обратились в дипмиссию. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина ранее сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что в Непале апрель и май — высокий сезон для туризма, как и октябрь-ноябрь. В это время в страну едут и обычные туристы, и альпинисты, планирующие восхождения на самые высокие пики планеты. В субботу и воскресенье появились сообщения о том, что некоторые группы российских альпинистов не выходят на связь с родственниками. Как выяснилось позже, из-за отсутствия связи многие альпинисты и участники трекингов, находящиеся в горах Непала, не могли сообщить о себе. Группа из 19 путешественников под руководством президента федерации альпинизма России Андрея Волкова не выходили на связь в течение субботы, но к вечеру первого дня землетрясения стало известно, что они живы. Восемь россиян, поднимавшихся на Айленд Пик, также успели стать героями новостей, прежде чем смогли выйти на связь. Четверо треккеров, отправившиеся на Аннапурну, смогли отправить смс-сообщения родным только в понедельник. С помощью социальной сети сообщили о себе супруги-альпинисты из Перми, о местонахождении которых также какое-то время было ничего неизвестно. По состоянию на утро понедельника у посольства РФ в Непале нет информации о погибших или пострадавших в катастрофе гражданах России. Но пока не со всеми россиянами, находящимися в стране, удалось установить связь. А.Боташев сообщил "Интерфаксу", что российское посольство оказывает содействие россиянам в эвакуации из Непала. Но пока землетрясение продолжается, выехать сложно. "Я сейчас приехал получать разрешение для бортов МЧС, то есть мы работаем над этим. Будем помогать всем, кто захочет выехать. Нашими бортами, другими, или вообще автобусами", — сказал он. В пресс-службе МЧС России журналистам сообщили, что в воскресенье в Непал , пострадавший от землетрясения, вылетели два самолета МЧС России со спасателями на борту. В результате землетрясения серьезно пострадала историческая часть столицы страны Катманду . Обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни.

Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

07.05.2015   
Тела двух пропавших российских туристов, сотрудников посольства в Пакистане, найдены в Непале
В Непале обнаружены тела двух российских дипломатов — сотрудников посольства РФ в Пакистане, ранее пропавших без
28.04.2015   
Около 20-ти туристов, находящихся в Непале, не вышли на связь – федерация альпинизма
Федерация альпинизма России (ФАР) опубликовала на своем сайте список российских туристов в Непале, не вышедших на
17.10.2014   
В Гималаях спасено почти 300 человек, россиян среди пострадавших нет – посольство РФ
Среди пострадавших и погибших в результате схода лавины в Гималаях по-прежнему нет россиян, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм"
12.05.2015   
В посольстве РФ в Непале не имеют данных о пострадавших в новом землетрясении россиянах
Посольство РФ в Катманду не располагает информацией о россиянах, которые могли пострадать в результате нового землетрясения
28.04.2015   
В посольстве РФ в Непале надеются, что часть россиян удастся эвакуировать уже в среду
Самолеты МЧС России, как ожидается, в среду утром эвакуируют из Непала первую партию граждан РФ, сообщили в посольстве






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь