Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
/ Туристические новости / Мьянма (Бирма)

Туры
в Мьянму

Погода
в Мьянме
Курорты
Мьянмы






В Мьянме город Баган получил статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО

 

09-07-2019
Древний город Баган (Паган), столица одного из ранних бирманских (мьянманских) государств и архитектурно-археологический памятник XI – XIII веков, внесен в списки объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает новостной интернет-портал медиа-холдинга Eleven Myanmar.

Решение о внесении Багана в списки объектов всемирного культурного наследия было принято на 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая прошла в Баку, отмечает издание.

"Город 5 тысяч буддийских храмов", представляющий собой в наши дни археологический парк площадью около 40 квадратных километров, мог стать объектом мирового наследия еще в 1996 году, когда Бирма (Мьянма ) впервые обратилась в ЮНЕСКО с заявкой о внесении Багана в списки таких объектов. Однако тогда Мьянме было отказано. Многие наблюдатели считают, что такое решение было принято Комитетом всемирного наследия по политическим причинам, так как в то время в Мьянме у власти находилось военное правительство.

Новую заявку Мьянма подала в 2014 году - через три года после перехода власти в стране к гражданскому президенту и кабинету министров.

Исследование Багана (Пагана) как археологического объекта началось более ста лет назад. В нем участвовали и продолжают участвовать вместе с мьянманскими археологами ученые многих стран мира. Немалый вклад в исследование древнего Пагана внесли советские и российские ученые, такие, как архитекторы и искусствоведы Сергей и Нина Ожеговы, изучавшие храмы, скульптуру и фрески древнего города, и доктор исторических наук Игорь Можейко, изучавший историю государства Паган. Можейко широко известен российской публике как писатель-фантаст, писавший под псевдонимом Кир Булычев.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

06.09.2017   
Реакция туррынка на конфликт в Мьянме
Международные туроператоры считают, что межконфессиональный конфликт в Мьянме (Бирме) может негативно сказаться
01.11.2013   
В Мьянме обнаружены останки древнего монастыря
Археологи в Мьянме обнаружили останки монастыря под гробницей короля Утумпона, правившего Аютией в 1758 году, сообщает
25.08.2016   
При землетрясении в Мьянме пострадали буддийские храмы
Землетрясение магнитудой 6,8 балла произошло в Мьянме , нанесен ущерб архитектурным памятникам древней
08.09.2016   
Юбилейный месяц речных путешествий в Мандалай от коллекции Belmond
Очарование экзотической природы Мьянмы, ее умиротворяющие пейзажи, величественные архитектурные сооружения
31.01.2011   
Мьянма приняла рекордное число туристов
Мьянма называет 2010 год "золотым годом туризма" - страну впервые посетило 300 000 гостей, что на 30% превышает показатели






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь