Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Мексика
/ Туристические новости / Мексика

Туры
в Мексику

Погода
в Мексике
Курорты
Мексики






Отели Мексики могут начать открываться с 1 июня с сертификатом «Свободен от коронавируса»

 

27-04-2020
Гостиничная индустрия курорта Канкун на Карибском побережье Мексики может возобновить работу с 1 июня, предварительно получив сертификат «Свободен от коронавируса».

Инициатива по сертификации отелей, ресторанов и других заведений туристической инфраструктуры Мексики исходит от Роберто Синтрона Гомеса, президента Ассоциации отелей Канкуна, Пуэрто-Морелоса и Исла-Мухерес, и его коллеги из Мексиканской ассоциации отелей и мотелей (AMHM) Рафаэля Гарсия, которые уже начали лоббировать введение такого сертификата на федеральном уровне. Наряду с отдельными отелями, сертификат «Свободен от коронавируса» (COVID-free) может выдаваться целым туристическим направлениям, и Канкун планирует получить его одним из первых.

Планы по новой сертификации отелей пока остаются планами. Сроки начала выдачи сертификата «Свободен от коронавируса» будут зависть от того, как быстро будет разработана система санитарной оценки отелей, какие критерии будут использованы и когда министерство здравоохранения Мексики сможет приступить к проверкам заведений отрасли туризма.

Комментируя планируемую дату открытия отелей, Роберто Синтрон сказал, что отели смогу открыться «после даты снятия ограничений, указанной федеральным правительством, если для этого будут соответствующие условия». Предварительно правительство анонсировало начало снятия карантинных мероприятий с 1 июня и уже объявило о возобновлении школьных занятий с этой даты.

При этом глава Ассоциации отелей Канкуна признал, что открытие отелей в большей степени будет связано с фактическим восстановлением туристического потока. Отдыхающие из США и Канады формируют 43% туристического рынка Карибского побережья Мексики, и именно от скорости восстановления спроса на зарубежный отдых в этих странах будет зависеть целесообразность открытия канкунских отелей. Например, такие сетевые отели как Palace Resorts, Ritz Carlton или Royalton ориентированы преимущественно на американский туризм. Но первое время отели Канкуна планируют сделать упор на привлечение на мексиканских туристов, которым будет проще принять решение о поездке на отдых на Карибы.

При этом показатели заполняемости отелей вряд ли восстановятся до прежних уровней ранее 2021 года. «Даже если у нас будет все хорошо, и к декабрю может быть заполнено несколько отелей, пока не будет вакцины, мы не сможем восстановить заполняемость до 2021 года», — сказал Роберто Синтрон.

17 апреля 2020 года в Канкуне был зафиксирован самый низкий уровень заполняемости отелей за последние десять лет — всего 2.7%. В общей сложности было закрыто 157 отелей, которые располагали 44 655 гостиничными номерами. В дальнейшем заполняемость выросла до 8%, однако, Роберто Синтрон объясняет, что рост показателя заполняемости связан с прибытием в Канкун поставщиком медицинского оборудования и размещением в отелях больничного персонала. Кроме того, оставшиеся отдыхающие просто делятся на меньшее количество гостиничных номеров.

30 марта 2020 года правительство Мексики объявило чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения, связанную с форс-мажорными обстоятельствами из-за эпидемии коронавируса. Одним из требований в условиях чрезвычайной ситуации является закрытие предприятий, осуществляющих несущественную экономическую деятельность. К таким предприятиям отнесены и отели. Ассоциация отелей Канкуна призвала отели последовать требованиям правительства и до 20 апреля свернуть деятельность, не связанную с предоставлением таких услуг как размещение медицинского персонала или «гуманитарное» размещение оставшихся в Мексике туристов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

17.04.2020   
Отели мексиканского Канкуна могут возобновить работу в июне
Отели мексиканского курорта Канкун смогут начать работать и принимать гостей в июне. Такое мнение выразил
17.06.2019   
Отели мексиканского Канкуна снижают цены на 25% в летний сезон
Темпы бронирования отелей мексиканского курортного города Канкун на июнь, июль и август 2019 года отстают
17.05.2020   
Эпидемическая ситуация на Карибском побережье Мексики нормализуется
Более чем через шесть недель после введения в стране чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения правительство
03.04.2020   
Крупнейшая гостиничная сеть Мексики AMResorts закрыла свои отели до 15 мая
AMResorts, крупнейшая сеть отелей класса люкс в Мексике, закрыла 21 из 23-х своих гостиничных комплексов
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь