Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Мексика
/ Туристические новости / Мексика

Туры
в Мексику

Погода
в Мексике
Курорты
Мексики






Ближайший месяц Карибские пляжи Мексики останутся чистыми от водорослей

 

09-02-2020
По крайне мере, в течение ближайших 30 дней пляжи Карибского побережья Мексики останутся свободными от саргассовых водорослей. Если водоросли и будут поступать на побережье, то в незначительном количестве. Такой прогноз озвучило правительство мексиканского штата Кинтана-Роо, ссылаясь на данные Института океанографии ВМФ Мексики (Semar). Обобщенная спутниковая информация указывает на гораздо более низкое скопление водорослей в бассейне Карибского моря по сравнению с январем прошлого года.

Аналогичный прогноз публикуют Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) и Университет Южной Флориды . Согласно их данным, саргассовые водоросли начинают свое развитие в южной части Атлантического океана в декабре, затем переносятся экваториальными течениями в Карибское море, где и появляются на пляжах в марте. Динамика развития водорослей в 2020 году больше похожа на таковую в 2017 году — тогда на мексиканских пляжах было относительно небольшое количество водорослей.

Так, спутниковый мониторинг зафиксировал, что в декабре 2019 года в южной Атлантике между побережьями Бразилии и западной Африки находилось 0.6 млн тонн водорослей, что аналогично количеству в декабре 2016 года. В следующие два года, в декабре 2017 и 2018 гг. количество водорослей возле берегов Бразилии было критически высоким, 3.2 и 4.7 млн тонн соответственно. Это вылилось в чрезмерное загрязнение водорослями мексиканских пляжей.

Однако, количество водорослей на пляжах Мексики в 2020 году будет больше, чем в 2011-2014 годах.

Тем не менее, работа наземных бригад по очистке Карибских пляжей от водорослей будет продолжаться. Только теперь она будет больше направлена на стандартную ежедневную уборку пляжей, включающую сбор мусора. Основные работы 45 бригад будут проводить в муниципалитетах Бенито-Хуарес (Канкун ), Пуэрто-Морелос, Солидаридад (Плая-дель-Кармен), Тулум и Отон П. Бланко.

Согласно Плану комплексного и устойчивого управления водорослями (Plansarg 2019-2024) штата Кинтана-Роо, в случае появления водорослей предполагается сдерживать их в море еще до того, как они достигнут побережья, и перемещать в удаленные от побережья участки океана без ущерба для экосистемы. В планах также организовать компостирование для продуктивного использования собранных на берегу водорослей.

В настоящее время все пляжи Карибского побережья Мексики практически чистые от водорослей. Количество водорослей в океане и на берегу не превышает показатели в самые благополучные годы. Естественный биологический процесс выражается в появлении на берегу тонкой полоски выброшенных морем водорослей, которые собираются еще до того, как туристы выйдут из отелей на пляж.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

18.03.2019   
В 2019 году на пляжи мексиканского Канкуна может поступить в три раза больше водорослей
В нынешнем году поступление саргассовых водорослей на пляжи мексиканского Канкуна может достичь 500 тыс
02.06.2020   
Сезон водорослей на Карибском побережье Мексики можно считать открытым
Пляжи Карибского побережья Мексики все еще закрыты на карантин в связи с эпидемией коронавируса, а сам
07.05.2019   
Карибское побережье Мексики переживает очередное нашествие саргассовых водорослей
Мексиканский штат Кинтата-Роо переживает очередное нашествие саргассовых водорослей. Преобладающие ветры
29.07.2019   
Большинство пляжей Карибского побережья Мексики сейчас свободны от водорослей
За последние дня большинство пляжей Карибского побережья Мексики вернули себе свою чистоту и бирюзовый
22.04.2019   
Пляжи Карибского побережья Мексики признаны самыми чистыми и безопасными для отдыхающих
В преддверии Пасхи, марте — апреле 2019 года Федеральная комиссия по защите от санитарных рисков Мексики






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь