Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Мексика
/ Туристические новости / Мексика

Туры
в Мексику

Погода
в Мексике
Курорты
Мексики






С центрального пляжа Плая-дель-Кармен удалили противоводорослевый барьер

 

25-09-2018
Ровно через месяц после установки компания Grupo Ar-Co удалила свой противоводорослевый барьер с центрального пляжа мексиканского курортного города Плая-дель-Кармен.

Барьер был установлен с целью тестирования подобной технологии защиты побережья от саргассовых водорослей, которые в последние месяцы стали настоящим бедствием для всего карибского побережья Мексики. Финансировал установку местный муниципалитет. Но еще в начале сентября барьер показал свою неэффективность: во время сильного ветра барьер был вынесен на берег огромной массой напившихся в нем водорослей, а Grupo Ar-Co вместе с муниципальными работниками пришлось несколько дней убирать водоросли с пляжа. Компания даже использовала специальную технику с вакуумными шлангами, всасывающими водоросли в море и на берегу. Тогда компания оправдывала неэффективность барьера его малой длинной (всего 100 метров) и кражей части якорей, удерживавших барьер в море от перемещения.

Барьер был установлен вновь, однако, уже через неделю опять демонтирован. На этот раз — из-за непогоды, поскольку возникли опасения, что шквалистый ветер повредит элементы барьера. С тех пор этот противоводорослевый барьер больше не устанавливали. А вчера его элементы, сложенные на пляже, перенесли в район Плаякар, где компания намерена продолжить тестирование.

Grupo Ar-Co уже несколько недель не общается с журналистами и не объяснила, почему она удалила барьер с пляжа. Ее рабочие говорят, что им задерживали зарплату, а половину уволили.

Справедливости ради надо сказать, что городской пляж напротив парка Основателям остался без защиты от водорослей лишь временно. Еще одна компания, Dakatso, продолжает здесь тестирование своего барьера, правда, меньшей длины. В течение месяца сюда должны дотянуть большой противоводорослевый барьер длинной 2 км, устанавливаемый на деньги штата и призванный защитить от водорослей все побережье Плая-дель-Кармен. Поступление водорослей на пляжи в последнее время также заметно снизилось, что, скорее всего, связано с сезонностью их прибытия в Карибское море. Да и муниципалитет Солидаридад, где расположен Плая-дель-Кармен, получил недавно новую технику для очистки пляжей и удвоил усилия по уборке водорослей. Правда, муниципальные работники жалуются, что теперь им придется удалять еще и бетонные блоки, к которым в море был прикреплен барьер Ar-Co.

Сейчас пляжи Плая-дель-Кармен практически чистые или станут таковыми в самое ближайшее время, когда будут удалены остатки водорослей.

Напомним, в 2018 г. на побережье штата Кинтана-Роо отмечается поступление аномально большого количества саргассовых водорослей, загрязняющих пляжи и ухудшающих туристическую привлекательность региона. Считается, что источником происхождения водорослей является побережье Южной Америки напротив Бразилии и Венесуэлы, где их росту способствует высокая температура воды и вынос Амазонкой и Ориноко органики и удобрений с материка в океан, а также богатый минералами песок из Сахары, перенесенный в Атлантический океан пустынными бурями в Африке.

Правительство штата долго пыталось убирать водоросли с пляжей вручную, однако, ситуация начала выходить из-под контроля в связи с бесконечностью этого процесса. Было принято решение объявить прибытие водорослей на побережье штата природной катастрофой, создать Фонд по борьбе с водорослями и установить противоводорослевые барьеры в 7-и муниципалитетах общей протяженностью 27 км.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

26.08.2018   
Противоводорослевые барьеры на Карибском побережье Мексики будут иметь по два уровня
В мексиканских курортных городах Канкун и Плая-дель-Кармен продолжается установка плавучих барьеров, задача
18.03.2019   
В 2019 году на пляжи мексиканского Канкуна может поступить в три раза больше водорослей
В нынешнем году поступление саргассовых водорослей на пляжи мексиканского Канкуна может достичь 500 тыс
07.05.2019   
Карибское побережье Мексики переживает очередное нашествие саргассовых водорослей
Мексиканский штат Кинтата-Роо переживает очередное нашествие саргассовых водорослей. Преобладающие ветры
29.07.2019   
Большинство пляжей Карибского побережья Мексики сейчас свободны от водорослей
За последние дня большинство пляжей Карибского побережья Мексики вернули себе свою чистоту и бирюзовый
18.08.2020   
Пляжи мексиканского Канкуна пока останутся закрытыми
Руководство муниципалитета Бенито-Хуарес, в котором расположен популярный мексиканский курорт Канкун ,






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь