Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Литва
/ Туристические новости / Литва

Туры
в Литву

Погода
в Литве
Курорты
Литвы






Новый музей открывается в Вильнюсе

 

10-11-2017
Ровно через месяц, в середине ноября, в столице откроется музей известного живописца – литвака Самуэля Бака. В мероприятиях открытия музея примет участие сам Самуэль Бак, который приедет в Вильнюс из Соединенных Штатов Америки.

Музей Самуэля Бака будет основан на улице Наугардуко в Вильнюсе, и будет работать как отделение Государственного еврейского музея Виленского Гаона. Это будет первый музей в мире, посвященный только творчеству этого художника.

С. Бакас родился в 1933 г. в Вильнюсе, а свою первую выставку рисунков организовал, когда ему было всего девять лет. Чудом пережив период нацистской оккупации, он оказался в лагере для перемещённых лиц в Германии, позднее жил в Израиле и Западной Европе. В 1993 году художник обосновался в Соединенных Штатах Америки, где продолжает свою творческую деятельность.

Накануне открытия музея С. Баку будет присвоено имя почетного гражданина Вильнюса. В день открытия знаменитый художник Литве и музею подарит 54 свои творческие работы, которые жители Вильнюса и гости города смогут увидеть с 17 ноября. В недалеком будущем в музее планируется открыть второе пространство для экспозиций и эдукационный центр.

По словам Самуэля Бака, Вильнюс занимает особое место в его жизни и творчестве. «Мой родной город навсегда в моем сердце. Вильнюс , литовский Иерусалим, был важным центром еврейской культуры, источником гордости литваков. То, что я становлюсь частью культурной карты своего родного города, имеет необыкновенно большое значение», — сказал он.

С. Бакас пробудет в Вильнюсе неделю. Он примет участие в мероприятиях по открытию музея и в церемонии вручения регалий почетного гражданина Вильнюса в Вильнюсской Ратуше, встретится с журналистами и общественностью, проведет мастер-класс по живописи для студентов, изучающих искусство. Художника будет сопровождать супруга ХейдиДжози, дочери и внуки.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

20.09.2018   
«Антверпен 2018: год Рубенса и эпохи барокко»: главные выставки этой осени
Во времена расцвета изобразительных искусств Фландрия, северный регион Бельгии, служила источником вдохновения
26.10.2016   
Рериховский фестиваль «Под Знаменем Мира» в Индии
В эти октябрьские дни в Индии отмечается сразу несколько памятных дат, связанных с семьей Рерихов. В их
10.10.2018   
Названы самые интересные выставки во Фландрии конца 2018 года
Со времен Средневековья Фландрия славится на весь мир своим богатым культурным наследием. Северный регион
04.11.2014   
В центре внимания обновленного музея Ван Гога – человек и художник Винсент Ван Гог
Главной темой полностью обновленной постоянной экспозиции музея Ван Гога является становление Винсента Ван Гога. История
24.10.2018   
Объявлено о торжественном открытии нового культурного объекта Аль-Хосн
Департамент культуры и туризма Абу-Даби (DCT Abu Dhabi) сегодня объявил о долгожданной торжественной церемонии






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь