Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Китай
/ Туристические новости / Китай

Туры
в Китай

Погода
в Китае
Курорты
Китая






Предполагаемый объем трат туристов из КНР в 2019 году превысит 72 млрд. рублей

 

24-08-2019
По итогам 2019 года посетившие Россию граждане КНР потратят не менее 1,17 млрд дол США , прогнозирует туристическая ассоциация "Мир без границ". Подобный расчет основан на данных статистической подборки Центробанка РФ "Платежный баланс, международная инвестиционная позиция и внешний долг Российской Федерации" по итогам 1-го квартала 2019 года.

Согласно представленным данным, за первый квартал нынешнего года китайские граждане потратили в России 264 млн дол. и впервые за все историю мониторинга историю стали лидерами среди других стран по объемам трат на территории РФ.

Исходя из данных Пограничной службы ФСБ о 342 тыс. поездок в этот период граждан КНР в Россию, то среднедушевой расход одного путешествующего китайца составляет примерно 771 дол. Для сравнения: по данным Банка РФ, этот показатель в целом для граждан, прибывающих в нашу страну из стран дальнего зарубежья, в 1-м квартале года составлял 379 долл. США.

По предварительным оценкам экспертов ассоциации "Мир без границ", до конца года число туристических поездок граждан КНР в Россию достигнет показателя 1,4-1,5 млн. визитов. Таким образом, общий объем трат составит не менее 1.1 млрд дол США ., а скорее всего больше, т.к. в высокий сезон туристы традиционно активнее покупают товары и услуги в стране пребывания.

Представленные Банком РФ данные показывают, что мнение о несостоятельности экономического вклада китайского направления во въездном туризме в отрасль и экономику страны не соответствует реалиям. По факту, именно китайский поток в значительной степени поддерживает положительную динамику в статистике въезда (31% об численности въехавших из стран дальнего зарубежья). Обращает внимания и тот факт, что объем трат китайцев улучшает показатели экспорта услуг в сфере туризма, которые за три месяца текущего года упали на 5% в сравнении с тем же периодом 2018 года.

В то же время, значительная часть объемов в сфере оказания услуг китайскому потоку действительно находятся вне зоны мониторинга органов финансового, а значит и статистического учета и реальные траты китайских туристов в России еще выше тех, что заявлены службами государственной статистики.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
28.12.2015   
Авиакомпании сдерживают цены, чтобы не потерять последних пассажиров
Пассажирские авиаперевозки в России меняют структуру бизнеса, чтобы выстоять в разгар кризиса отрасли. Сокращение
25.12.2015   
Форум «Випсервис»: тенденции, итоги и прогнозы российского рынка бизнес-тревел
Буквально несколько лет назад в большинстве российских компаний бытовало мнение, что опыта работы отдела закупок вполне
28.02.2018   
Туристический сектор Сингапура второй год подряд достигает рекордных показателей
Количество туристов и доходы от туризма в Сингапуре в 2017 году превысили прогнозы и достигли исторического
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь