Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Китай
/ Туристические новости / Китай

Туры
в Китай

Погода
в Китае
Курорты
Китая






Ростуризм, Росавиация и Минтранс обсудят возвращение туристов «Жемчужной реки» с Хайнаня

 

10-12-2018
Представители Ростуризма, Росавиации и Минтранса в понедельник обсудят ситуацию с перевозкой туристов "Жемчужной реки" с китайского острова Хайнань, в совещании также примет участие руководство туроператора и авиакомпании "ИрАэро", сообщили в воскресенье в пресс-службе ведомства.

"Срочная необходимость проведения межведомственного совещания вызвана прекращением авиаперевозчиком полетов между островом Хайнань и российскими городами в рамках договорных отношений с "Жемчужной рекой", о котором стало известно 7 декабря. Совещание пройдет по инициативе главы Ростуризма Олега Сафонова", — сообщили в пресс-службе.

Авиакомпания "ИрАэро" вечером в пятницу сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов в два аэропорта китайского острова Хайнань Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Рейсы должны были выполняться в Хабаровск, Челябинск, Уфу, Санкт-Петербург, Самару, Казань , Кемерово, Москву. Причиной стали долги туроператора и срыв графика платежей. По данным авиакомпании, на остров находятся порядка 1,5 тыс. клиентов туроператора. Она предложила им обращаться за помощью в ассоциацию туроператоров по выездному туризму "Турпомощь".

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что ассоциация "Турпомощь" не может подключиться к вывозу туристов, пока туроператор официально не объявит о банкротстве. Сами находящиеся на Хайнане туристы сообщили порталу "Интерфакс-Туризм", что в день вылета вместо аэропорта их перевезли в другие гостиницы.

"По имеющейся у Ростуризма информации от туроператора "Жемчужная река" и агента авиакомпании "ИрАэро" ООО "Эверейт", у всех туристов, находящихся на отдыхе в Китае по линии указанной туроператорской компании, имеются выписанные обратные билеты, что по закону означает обязанность авиаперевозчика вернуть всех туристов в указанные в билетах даты", — заявили в пресс-службе Ростуризма.

Кроме того, по данным ведомства, соответствующие рейсы авиакомпании "ИрАэро" являются регулярными и должны быть выполнены в полном соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, предъявляемыми к регулярным авиаперевозкам.

Как напомнили в ведомстве, проблемы у туроператора возникли не только с "ИрАэро", но и другими авиакомпаниями, выполняющими рейсы по его заказу. В частности авиаперевозчиками "ИКАР" (Pegas Fly) из Москвы), "Алроса" (с Дальнего Востока) и S7 (из Сибири).

"В связи с угрозой нарушения прав и законных интересов туристов О.Сафонов 29 ноября направил обращения в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России и Роспотребнадзора с просьбой дать правовую оценку ситуации, а также действиям ее участников и принять меры реагирования, предусмотренные законодательством Российской Федерации", — сообщили в пресс-службе.

Также в Ростуризме напомнили, что 5 декабря в ведомство были вызваны на совещание представители "Жемчужной реки". Они проинформировали о заключенном договоре с авиакомпанией "ИрАэро", в соответствии с которым будет выполнен весь объем авиаперевозок туристов туроператора на китайском направлении.

"Ростуризм направил письмо в адрес авиакомпании "ИрАэро" с просьбой подтвердить информацию, представленную туроператором "Жемчужная река", однако ответ на данный запрос по состоянию на сегодняшний день в Ростуризм не поступил. В минувшую пятницу после получения информации о прекращении выполнения авиакомпанией "ИрАэро" полетной программы для туроператора "Жемчужная река" Ростуризмом было направлено еще одно обращение в Министерство внутренних дел в связи со вновь открывшимися обстоятельствами", — добавили в пресс-службе.

Туроператор "Жемчужная река" ранее заявлял, что выполняет полетную программу на китайский острове Хайнань из 24 городов России. С начала 2018 года компания, по ее данным, отправила на остров более 40 тыс. российских туристов. "Жемчужная река" — представительство китайского туроператора Pearl River International Travel Service, которое работает в Москве с 2017 года.

Компания представлена в едином федеральном реестре туроператоров двумя юрлицами — "Тревел Дизайнерс" и "Геркулес Тревел". Финансовая ответственность обеих компаний застрахована в СК "Орбита" на 10 млн рублей у каждой. Оба договора страхования действительны до мая 2019 года.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

11.12.2018   
«Жемчужная река» собирается продолжить отправку туристов на Хайнань
Туроператор "Жемчужная река" собирается продолжить отправку туристов на китайский остров Хайнань,
08.12.2018   
«ИрАэро» остановила перевозку туристов на Хайнань из-за долгов туроператора «Жемчужная река»
Авиакомпания "ИрАэро" с 7 декабря приостановила выполнение программы перелетов на китайский Хайнань
12.12.2018   
Ростуризм исключил из единого федерального реестра юрлица туроператора «Жемчужная река»
Ростуризм в среду исключил из единого федерального реестра туроператоров два юрлица, работавших на рынке
22.12.2018   
Ростуризм: без отдыха остались почти 5,5 тысяч клиентов туроператора «Жемчужная река»
Почти 5,5 тыс. клиентов туроператора «Жемчужная река», купивших путевки на китайский остров Хайнань, не
11.12.2018   
Турагентства отказываются оплачивать туры «Жемчужной реки» из-за конфликта с «ИрАэро»
Турагентства, сотрудничающие с туроператором «Жемчужная река», аннулируют забронированные туры после остановки






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь