Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Китай
/ Туристические новости / Китай

Туры
в Китай

Погода
в Китае
Курорты
Китая






Ростуризм отмечает позитивную динамику взаимных турпотоков с Китаем

 

08-11-2018
Развитие сотрудничества России и Китая в сфере туризма демонстрирует позитивную динамику, в 2018 году отмечается рост взаимных турпотоков. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов на тематической сессии по продвижению туристического потенциала России, организованной Министерством промышленности и торговли РФ совместно с Министерством экономического развития РФ на проходящей в Шанхае первой Китайской международной выставке импортных товаров (СIIE).

"Российско-китайское взаимодействие в области туризма в течение последних лет очень активно развивается. Причем мне представляется принципиально важным рост взаимных туристских потоков. Китай в последние годы традиционно входит в группу стран - лидеров въездного туризма в нашу страну", - сказал он, уточнив, что в 2017 году китайские граждане совершили 1 478 000 туристических поездок в Россию, что на 14% превысило показатель 2016 года. Российские граждане, в свою очередь, совершили за минувший год свыше 2 млн поездок в Китай, отметил он.

По словам Сафонова, в 2018 году положительная динамика въездного туризма из Китая в Россию сохраняется. "По итогам первого полугодия 2018 года число туристических прибытий из Китая в Россию выросло на 21% и составило 667 тыс. поездок", - рассказал он. Глава Ростуризма также обратил внимание на то, что въездной туризм вносит существенных вклад в экономику принимающих регионов.

Вместе с тем, по его словам, существует и ряд факторов, сдерживающих развитие туристических обменов между странами. В их числе Сафонов назвал ограниченные возможности автомобильных пунктов пропуска через границу в высокий туристический сезон, а также недостаток работающих в туристической сфере кадров со знанием китайского языка. Все это, по его словам, создает условия для выхода на рынок организаций и лиц, не уполномоченных осуществлять деятельность по организации въездного туризма.

В числе предпосылок для активного туристического обмена между регионами России и Китая Сафонов назвал традиционные связи, активное взаимодействие и всестороннее сотрудничество органов государственного управления в области туризма, территориальную близость ряда регионов двух стран, действующее межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, а также наличие развитой транспортно-логистической схемы между регионами двух стран.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

15.03.2017   
V Российско-Китайский туристический форум: стратегия трансформации количества в качество
10 марта в Москве прошел ежегодный, пятый по счету Российско-Китайский туристический форум, зарекомендовавший
08.10.2018   
На форуме «Реки России» обсудили возможности и задачи развития российского речного туризма
5 октября 2018 года в Завидово прошел очередной Национальный туристский форум «Реки России». Тема развития
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
25.12.2015   
Форум «Випсервис»: тенденции, итоги и прогнозы российского рынка бизнес-тревел
Буквально несколько лет назад в большинстве российских компаний бытовало мнение, что опыта работы отдела закупок вполне
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь