Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Италия
/ Туристические новости / Италия

Туры
в Италию

Погода
в Италии
Курорты
Италии






Сильнейшее за 50 лет наводнение нанесло серьезный ущерб достопримечательностям Венеции

 

14-11-2019
В результате наводнения в Венеции затопило исторические здания, в городе все еще наблюдается высокий уровень воды, сообщают в среду итальянские СМИ.

В связи с потопом в Венеции закрыли все школы. Некоторые из них также затопило. Движения главного транспорта в городе — речных трамваев — ограничили, они останавливаются только на основных пристанях.

СМИ отмечают, что на улицах города малолюдно, но некоторые туристы все же фотографируются на затопленных городских площадях.

Затопило, в частности, центральную площадь Венеции Сан-Марко, одну из главных достопримечательностей города. Вода залила крипту находящегося на площади собора Святого Марка, в залах самого собора уровень воды превысил 1 метр.

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро сообщил, что собору Святого Марка нанесен значительный ущерб. "Собор Святого Марка понес тяжелый урон, как и весь город и острова", — написал мэр в Twitter.

Также пострадал один из самых известных в Италии оперных театров "Ла Фениче". Вода проникла в служебные помещения, и в театре перестала работать противопожарная система, нарушена подача электричества.

Вода залила первый этаж отеля "Гритти", роскошной гостиницы сети Marriott, выходящей на Гранд-канал. В этой гостинице во время поездок в Венецию любил останавливаться писатель Эрнест Хемингуэй.

Пострадал от стихии и центр прогнозирования и оповещения о приливах, который должен сообщать жителям и гостям города о затоплениях. Так, в результате наводнения была повреждена его телефонная линия. В связи с этим всю информацию центр распространяет исключительно через соцсети.

Глава правительства Италии Джузеппе Конте пообещал посетить Венецию в среду, чтобы лично оценить ущерб. "Этим вечером я буду в тяжело пострадавшей из-за ненастья Венеции. Я хочу на месте оценить урон и оценить положение", — написал Конте в Twitter.

Глава области Венето Лука Дзайя сообщил, что под водой находится 80% города. Утром в среду уровень воды в городе составил 144 см.

Уровень воды в Венеции во вторник поднялся на 187 см выше нормы. За историю наблюдений выше вода в Венеции поднималась только в 1966 году. Тогда уровень воды достиг отметки в 194 см.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

15.11.2019   
В Венеции введен режим ЧП в связи с наводнением
Итальянское правительство в четверг ввело режим чрезвычайного положения в Венеции из-за небывалого наводнения.
20.11.2019   
Россияне собрали более миллиона евро на восстановление Венеции после наводнения
Состоятельные россияне собрали более 1 млн евро в помощь жителям пострадавшей от наводнения Венеции и на
18.11.2019   
Пик наводнения в Венеции прошел, заявил центр мониторинга приливов
Уровень воды в Венеции, достигший в воскресенье отметки 150 см, в ближайшие дни достигнет гораздо меньших
24.11.2019   
Венеция ждет туристов, чтобы справиться с последствиями наводнения
Итальянская Венеция в середине ноября пережила одно из самых сильных наводнений в своей истории, но сейчас,
07.04.2019   
«Высокая вода» в Венеции побила рекорд 1936 года, сообщил эксперт
Около половины территории исторического центра Венеции в четверг вечером оказалось на некоторое время затоплено






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь