Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Италия
/ Туристические новости / Италия

Туры
в Италию

Погода
в Италии
Курорты
Италии






Финансовые проблемы итальянской DMC могут обрушить бизнес российских турфирм

 

22-07-2019
Итальянская принимающая компания Amandatour, получая от партнеров в России оплату за проживание клиентов, не переводит деньги отелям. В связи с этим гостиницы выставляют счета российским компаниям или при заезде гостей блокируют на их банковских картах суммы, равные полной стоимости размещения.

Amandatour работает с российским рынком с 1995 года, и до недавних пор, характеризуя компанию, партнеры использовали эпитеты «легенда», «эпоха», «лучшие», «супер DMC» и т.п. Разговоры о финансовых проблемах этого туроператора начались в конце 2018 года и резко активизировались буквально неделю назад в связи с публикацией в итальянском издании Travel Quotidiano. Речь идет о серьезных финансовых проблемах холдинга Arkus Network, в который входит Amandatour.

Через несколько дней после этой публикации один из руководителей Amandatour, который работал там с 1995 года, разослал партнерам в России письмо с сообщением, что покидает компанию в связи с «ужасными» финансовыми проблемами, а он никак не может повлиять на их решение.

Российские партнеры Amandatour стали обращаться в итальянские отели с просьбой проверить оплату проживания их клиентов, поскольку сами они деньги туроператору перевели. Тут и выяснилось, что большинство заявок не оплачены, а гостиницы фактически кредитуют DMC, подтверждая бронирования без его оплаты.

Правда, не все. Компания Rocco Forte Hotels, например, сообщила, что «предвидя ситуацию» прекратила кредитование Amandatour в декабре 2018, требуя предоплату за каждое бронирование. В любом случае, до сих пор отели обо всем этом умалчивали. Но поскольку дальше проблемы Amandatour скрывать уже невозможно, пошли «традиционным» путем – стали требовать оплату от компаний в России или от туристов.

Миллионы евро. Некоторые вежливо: «Чтобы не беспокоить туристов на месте». Кто-то при этом изображает удивление: «Мы сожалеем и удивлены, что вы не были немедленно проинформированы туроператором об этих проблемах. Пожалуйста, обратите внимание, что, если мы не получим оплату, у нас не будет другого выбора, кроме как попросить оплату у гостей непосредственно по прибытии».

Некоторые выступают без церемоний: «Если оплаты не будет до конца июля, то ваших клиентов мы не ждем». Некоторые совсем цинично: «С клиентов при заезде будет затребована полная предоплата пребывания, причем по афишированному тарифу. А не по раннему бронированию, которое мы оформили ещё в январе!».

Это цитаты из комментариев туроператоров в закрытых сообществах Фейсбука. Проблема усугубляется тем, что Amandatour работает в сегменте вип-туризма, поэтому во многих случаях речь идет о клиентах очень высокого уровня и суммах в десятки тысяч евро. А поскольку с этим принимающим оператором работает большое количество российских турфирм, эксперты оценивают задолженность DMC, которую должны из своего кармана закрыть ее партнеры, в миллионы евро.

Вынужденно оплачивая размещение туристов второй раз и уже из своих средств, российские компании рискуют собственным бизнесом. Далеко не все могут позволить себе перевести деньги сразу: «Клиентов у нас не заселяют без оплаты... оплачиваем по двое суток, и так с четверга». Вот еще цитата: «У нас заезд 27 июля, нетто Amandatour 16500 евро, оплату требуют по рэкрейту 20000 евро!».

В противном случае отели блокируют на банковских картах клиентов, а то и просто снимают суммы, равные стоимости проживания по общему тарифу. Причем некоторые делают это, не предупреждая гостей!

А проверить правдивость сведений, которые предоставляют гостиницы, невозможно. Например, один отель в Сицилии сначала сообщил российскому заказчику, что все оплачено, включая дополнительные услуги, а через некоторое время перезвонил с новостью, что денег они, оказывается, не получали. И прислал проформу на оплату картой.

Без долевого участия. Компании Rocco Forte Hotels и Forte Village Resort предложили российским партнерам для бронирований, за которые еще не была произведена оплата в Amandatour, тариф wholesales rates (оптовый). По тем бронированиям, оплата за которые была произведена в Amandatour, но не поступила в отели, Rocco Forte будет «принимать решение непосредственно с агентством в зависимости от дат заезда и прочих обстоятельств».

На фоне позиции других отелей смотрится благородно, но это всё равно повторная оплата. То есть расплачиваться за просчеты итальянских гостиниц, которые сами и создали проблемы, решив кредитовать своего партнера, почему-то должны российские компании. Никакого своего участия итальянская сторона не предлагает.

Справедливости ради надо сказать, что есть в Италии гостиницы, которые не перекладывают свои проблемы на чужие плечи. Например, Augustus Forte dei Marmi 5* ответил на вопрос об оплате, что ни российские компании, ни их клиенты не несут никакой ответственности за невыполнение Amandatour контрактных условий, и отель сам будет решать этот вопрос со своим партнером. Но таких ответов – вот пока один.

«Плохие» отели мы здесь не называем сознательно. Все они перечислены в письме РСТ в Национальное агентство по туризму Италии (ENIT) с просьбой содействовать в решении проблем, возникших у российских туроператоров и их клиентов.

Ситуация банальная. Зарубежные компании и отели несмотря ни на что принимают туристов – в расчете, что туроператор-должник рано или поздно расплатится. Но как только становится понятно, что денег не будет, набрасываются на партнеров или туристов, требуя заплатить. Причем знают, что не имеют на это права – ни у отелей, ни у принимающей компании нет никаких договорных отношений с туристами. Более того, понимают, что гости свою поездку уже оплатили, иначе не получили бы ваучеры на проживание и трансфер. Но цинично давят на клиентов, угрожая незаселением или выселением.

Всего лишь «банковские ошибки». Между тем Amandatour опровергает сообщения о своей несостоятельности. 18 июля компания распространила заявление о том, что ее деятельность и предоставление услуг клиентам «являются неизменными и непрерывными», а «партнеры, туристические агентства и другие заинтересованные лица были напрямую проинформированы о фактических причинах недавних нарушений работы». Правда, в другом заявлении есть оговорка: «Amandatour уверяет своих партнеров и клиентов в активной оперативной деятельности, замедленной на данный момент исключительно по причине ошибочных действий банковских учреждений».

Получается парадокс. Принимающая компания уверяет, что у нее, максимум, временные трудности, предоставление услуг клиентам продолжается, а распространяемые сведения о проблемах – ложные. Но когда одна из российских турфирм отправила своего представителя в римский офис Amandatour, дверь ему открыли не сразу, на просьбу подписать письмо о получении претензии ответили отказом. А отели в то же время любыми методами добиваются от турфирм и туристов оплаты своих услуг.

Обращение в ENIT. РСТ направил письмо исполнительному директору ENIT Джованни Бастианелли с просьбой повлиять на руководство отелей, объяснив им неправомерность решения проблем за счет российских туристов и турбизнеса. В письме перечислены «плохие» гостиницы, и мы опубликуем этот список, если инцидент не будет исчерпан.

Кроме того, РСТ попросил содействия в получении от Amandatour достоверной информации – в каких отелях подтвержденные номера оплачены, а в каких нет. «Мы очень надеемся, что с Вашей помощью будет восстановлена справедливость по отношению к российским туроператорам, которые много лет продают туры в Вашу страну, а Италия останется одним из самых востребованных туристических направлений», – говорится в обращении к г-ну Бастианелли.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

23.07.2019   
Отели Италии требуют повторной оплаты у туристов из РФ из-за проблем принимающей компании
Некоторые отели в Италии требуют повторной оплаты проживания от российских туристов, не получив денег от
25.12.2015   
Форум «Випсервис»: тенденции, итоги и прогнозы российского рынка бизнес-тревел
Буквально несколько лет назад в большинстве российских компаний бытовало мнение, что опыта работы отдела закупок вполне
23.07.2014   
Рекомендации Правовой комиссии РСТ в связи с проблемами турфирмы «Нева»
Последние события на туристическом рынке показали, что многие представители турбизнеса до сих пор не разобрались
16.06.2014   
Британцы предложили операторам оформлять визы без продажи туров
11 июня визовая служба посольства Великобритании в Москве при содействии офиса Visit Britain организовала встречу
10.11.2014   
Puzzle Tour складывается в несимпатичную картинку
Основатель и руководитель компании Puzzle Tour Эдуард Шатирян прислал в RATA-news «статью», чтобы, как в ней сказано,






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь